Ларги обжили Токаревскую кошку

Нынешней весной в бухтах Владивостока наблюдается необычно большое число пятнистых тюленей — ларг. И особенно в районе маяка Токаревская кошка на полуострове Эгершельд, куда каждый день приезжает множество желающих полюбоваться на грациозных ластоногих и запечатлеть их на фото.

Ларги обжили Токаревскую кошку

Залив Петра Великого — традиционный ареал обитания пятнистых тюленей. Летом эти животные в основном обитают в южной части залива, на островах архипелага Римского-Корсакова, зимой же расселяются по всему заливу, включая прилегающие к Владивостоку бухты.

В этом году нерп здесь необычно много. Причины этого ученые назвать затрудняются. Возможно, этому поспособствовала холодная зима, благодаря которой в акватории залива стало больше, чем обычно, льдин, на которых животные отдыхают в перерывах между охотой на рыбу.

Досье «ДС»: Ларга, или пёстрая нерпа (лат. Phoca largha) — вид тюленей, находящийся в близком родстве с обыкновенным тюленем и имеющий схожую внешность. Обитает в северном Тихом океане от Аляски до Японии и дальневосточного побережья России. Окраска меха светлая, пёстрая, снизу белёсая или светло-серебристая, сверху темнее, с некрупными коричневыми или чёрными пятнами. Самцы достигают в длину 1,7 м, самки — 1,6 м.

Инесса Воробьева

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *