Призовут к порядку

МВД России разработало законопроект, позволяющий вводить особые требования к частным охранным фирмам, которых нанимают для выполнения важных государственных заданий. Например, для охраны школ или музеев.

МВД России

В ближайшее время работы у частной охраны прибавится из-за сокращений в МВД. Со многих объектов будут сняты полицейские посты, и заступать на дежурство придется сотрудникам ЧОПов. Задачи не становятся менее ответственными, так что государство будет следить за надежностью охраны. Между тем, как отмечают в МВД, правовых рычагов влияния на ЧОПы не так много.

В случае принятия закона правительство сможет устанавливать отдельные требование к тем частным организациям, которые работают по госзаказу. «Соответствующим постановлением возможно введение таких требований, как оказание охранных услуг ЧОО не менее 5 лет, наличие действующих договоров в течение последнего года, не менее 50 частных охранников в штате ЧОО, отсутствие грубых нарушений лицензионных требований за последний год и т.д.», объясняют в МВД.

Вторая часть законопроекта вводит новую категорию охранников: «контролер-наблюдатель». Они будут наблюдать за порядком и сигнализировать начальству или полиции в случае непорядка. Однако лично вмешиваться в происходящее не смогут. Предполагается, что такие охранники будут сидеть, например, за мониторами, куда выводится картинка с камер наблюдения. Услуги таких контролеров обойдутся дешевле, чем обычных охранников.

Эти сотрудники не будут иметь удостоверения частного охранника и полномочий вступать в контакт с гражданами. Их дело — сторона. Увидел, доложил и только. При этом контролеры-наблюдатели будут проходить все установленные проверки, в том числе по соответствующим базам данных, и проходить обучение. А работать они смогут лишь в тех фирмах, которые имеют лицензию на осуществление охранной деятельности.

На такую работу не смогут претендовать лица, не имеющие российского гражданства, несовершеннолетние, ограниченно или полностью недееспособные, имеющие судимости. Кроме того, контролерами не смогут стать чиновники, уволенные менее трех лет назад «по отрицательным мотивам».

По данным МВД, в настоящее время в стране действуют 23 тысячи частных охранных организаций, в которых трудится около 720 тысяч работников, имеющих квалификацию частного охранника. Всего, по оценкам экспертов, в этой сфере задействовано не менее 1,5 млн человек. ЧОПы наделены правом применения физической силы, специальных средств и оружия.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *