Помощь бизнесу поможет пополнить краевой бюджет

Минэкономразвития хочет снизить налоговую нагрузку на малый бизнес на период до 2018 года. По мнению сопредседателя Совета Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексея Тимченко, это положительно скажется на доходной части бюджета Приморского края, так как сбор от «упрощенки» идет в региональные бюджеты.

На защите бизнеса

Предложения Минэкономразвития включают снижение страховых взносов для бизнеса, применяющего упрощенную систему налогообложения — с 20% до 14%, и увеличение вдвое — до 120 млн рублей — суммы годовой выручки, при которой можно платить налоги по упрощенной системе.

— Прежде всего, хочется отметить, что предложения Минэкономразвития — достаточно позитивный шаг. Правительство начинает учитывать мнение бизнеса, особенно такого не совсем защищенного, как средний и малый, — полагает Алексей Тимченко. – Для Приморья, как и для других субъектов Федерации, особенно важно увеличение до 120 млн рублей сумму выручки, при которой можно платить налоги по упрощенной системе. Дело в том, что весь сбор, производимый по упрощенной системе налогообложения, идет в краевой бюджет. И чем большее количество предприятий перейдет «упрощенку», тем лучше будет пополняться бюджет края.

По мнению делоросса, меры по снижению налоговой нагрузки на резидентов малого и среднего бизнеса, предложенные Минэкономразвития, должны сохраниться и после 2018 года в преддверии отмены единого налога на вмененный доход.

Минэкономразвития предлагает также дать налоговые преференции среднему и крупному бизнесу для поддержки инвестиций — инвестиционный кредит по уплате пошлины (должны платиться проценты) и отсрочку НДС при импорте не производимого в России оборудования, комплектующих и материалов (не входящих в перечень, выведенный из-под налогообложения). Однако импорт должен предназначаться для инвестиционных проектов.

— В целом это хорошая мысль — дать налоговые преференции среднему и крупному бизнесу для поддержки инвестиций. Однако здесь необходимо очень качественно проработать механизм предоставления таких льгот, чтобы некоторые недобросовестные участники ВЭД не смогли воспользоваться ситуацией, поскольку это может негативно сказаться на госбюджете, — подчеркнул Алексей Тимченко.

Налоговые преференции среднему и крупному бизнесу для поддержки инвестиций были инициированы «Деловой Россией». В настоящее время общественная организация готовит свои антикризисные предложения к заседанию Госсовета при президенте РФ. В рамках этой работы пакет антикризисных мер обсудил и президиум приморского отделения «Деловой России».

— Ряд инициатив делороссов встречает теплый прием, — сообщил Тимченко. — Например, в краевой администрации получила поддержку идея о введении 70-80% уровня закупок оборудования и комплектующих у местных компаний. Также интерес был проявлен к проектам регионального отделения «Деловой России» в области энергосбережения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *