Автобус онлайн

Узнать о работе маршрутов пассажирских автобусов Владивостока теперь можно через Интернет, сообщила пресс-служба администрации города. Зайдя на сайт bus125.ru, можно определить в какой точке находится тот или иной автобус, исходя из этого, рассчитать время его подхода к требуемой остановке и проконтролировать графики движения и время вечернего окончания работы, на что особенно часто жалуются горожане.

местоположение автобусов

Функционирование сайта стало возможным после установки в автобусах системы ГЛОНАСС и их подключения к единой диспетчерской, оборудованной на территории муниципального автотранспортного предприятия ВПОПАТ-1.

По словам заместителя главы администрации Владивостока Максима Молчанова, курирующего общественный транспорт, сайт пока действует в тестовом режиме и постепенно наполняется новыми маршрутами, но в апреле он заработает на полную мощность.

Отсутствует пока и мобильная версия карты, но работа над созданием приложения для смартфонов и планшетников уже ведётся.

Инструкция пользователя сайта bus125.ru

Для того, чтобы узнать, где находится нужный транспорт:

На верхней панели нажмите кнопку «Маршруты». Затем выберите тип транспортного средства: «Автобус» или «Троллейбус». Далее поставьте флажок напротив интересующих Вас маршрутов — тогда на карте останутся только транспортные средства, работающие на них.

Для того, чтобы узнать, через сколько минут на остановку приедет транспорт:

Чтобы увидеть расчетное время прибытия транспорта на остановку, необходимо: навести курсор на интересующий транспорт и нажать левую кнопку мыши. На экране одновременно с расчетным временем прибытия будет отображен маршрут следования транспортного средства. Чтобы убрать прогнозы прибытия с карты, необходимо еще раз нажать на транспорт левой кнопкой мыши.

Для того, чтобы увидеть карту пробок:

На верхней панели, в правом углу нажмите кнопку «Пробки» (значок серого светофора). На карте следующими цветами будут обозначены:

Красный — сильное затруднение движения. Скорость потока от 0 до 15 км/ч.

Желтый — затруднение движения. Скорость потока от 15 до 30 км/ч.

Зеленый — движение со скоростью более 30 км/ч.

Кстати: В Хабаровске аналогичный по содержанию сайт  работает уже с весны прошлого года.

Максим Денисов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *