Горим!

Почти 200 пожаров уничтожили более 10 тысяч гектаров леса в Приморье с начала пожароопасного сезона. Четыре особенно крупных возгорания на площади более чем 7,7 тысяч га возникли на землях Минобороны, особо охраняемых территориях и землях иных категорий.

пожары

В Приморье опять горит лес. Само по себе ничего нового в этом нет — подобное случается регулярно. Но этот год особый — практически бесснежная зима привела к повышенной пожароопасности — и леса загорелись на два месяца раньше обычного. Первый крупный пожар был зафиксирован еще 4 января.

А накануне чуть не сгорел богатейший по биологическому разнообразию лесной участок площадью 29 тыс. га, находящийся в ведении Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Потушить его удалось силами дружинников академии. Этот участок леса непосредственно примыкает к границе Уссурийского заповедника.

Сейчас введен особый противопожарный режим на территории десяти муниципальных образований края Приморского края: в Находкинском, Партизанском, Дальнегорском, Артемовском городских округах, Кавалеровском, Тернейском, Партизанском, Ольгинском, Шкотовском и Хасанском районах.

Основная причина лесных пожаров, по признанию всех лиц, так или иначе причастных к охране, предотвращению и тушению лесных пожаров, — это человек. Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы. «Палы травы приходят в особо охраняемую территорию из населенных пунктов, где их устраивают местные жители. В результате же гибнут сотни видов растений и насекомых, нарушается пищевая цепочка, что в итоге напрямую угрожает сохранению популяции дальневосточного леопарда», — говорит заместитель директора по охране ФГБУ «Земля леопарда» Стома Евгений Олегович.

В Приморье развернулась целая кампания против поджигателей травы. Все неравнодушные могут сообщить о фактах умышленных поджогов леса по телефонам 8 (914) 706-33-33, 8 (800)100-94-00 или 010.

Кстати: В посёлке Амгу Тернейского района неаккуратная растопка печи привела к большой беде. Вырвавшийся на волю огонь перекинулся на соседние постройки. Сгорело 16 жилых домов, в которых проживал 41 человек.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *