Регистрируем некоммерческое общество

C июля этого года при государственной регистрации некоммерческих организаций (НКО) применяются единые формы документов для всех юридических лиц. Они распространяются и на индивидуальных предпринимателей, а также крестьянско-фермерские хозяйства. Как правильно заполнить новые формы, «Приморской газете» рассказала заместитель начальника отдела по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции по Приморскому краю Эльвира Чеплоуцкая.

некоммерческое общество

— Существуют ли какие-нибудь рекомендации по заполнению новых форм документов, представляемых для государственной регистрации НКО?

— Да, конечно. Формы заполняются с учетом рекомендаций, которые содержатся в специальных требованиях к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган.

— Все ли учредители должны выступать заявителями при заполнении формы № Р11001, как это указано в п. 2.20 требований?

— Действительно, в требованиях к оформлению документов указано на необходимость заполнения листа «Н» заявления по форме № Р11001 на каждого учредителя НКО. При этом в отношении НКО, на которых в силу ст. 10 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» распространяется специальный порядок госрегистрации, сведения о заявителе по форме № Р11001 заполняются на одно уполномоченное лицо. Им будет являться один из учредителей регистрируемой НКО. Также поясню, что в отношении региональных отделений политических партий допустимо, что заявителями при представлении заявления по форме № Р11001 будут являться лица или одно лицо, определенные учредительным съездом регионального отделения.

— Каким образом заполняется форма № Р14001 при смене лица, действующего без доверенности от имени НКО?

— При заполнении формы № Р14001 для внесения изменений в сведения о лице, имеющем право действовать от имени НКО без доверенности, необходимо учитывать несколько важных моментов. В случае избрания или назначения нового руководителя и прекращения полномочий прежнего заполняются два листа. В разделе «1» первого листа «К» заявления по форме № 14001 проставляется значение «1» и заполняется раздел 3, в который вносятся сведения о новом руководителе организации. В разделе «1» второго листа «К» проставляется значение «2» и заполняется раздел «2», в который вносятся сведения о прежнем руководителе организации.

При этом в случае изменения сведений о руководителе НКО (за исключением паспортных данных и сведений о месте жительства руководителя), не связанных с прекращением его полномочий и избранием нового руководителя, заполняется один лист «К» заявления по форме № Р14001. А в разделе «1» проставляется значение «3» и заполняются разделы «2» и «3». Обращаю внимание, что в рассматриваемом случае в разделе «2» указываются сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, а в разделе «3» — сведения, подлежащие изменению. И еще: если учредительными документами предусмотрено несколько лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени НКО, то при необходимости внесения в ЕГРЮЛ сведений об одном из таких лиц без изменения или исключения сведений о другом заполняется один лист «К» заявления по форме № Р14001. В разделе «1» проставляется значение «1» и заполняется раздел «3» в отношении лица, сведения о котором в ЕГРЮЛ отсутствуют.

— Возможно ли путем представления формы № Р13001 одновременно внести изменения и в учредительные документы и в сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени НКО?

— Нет, такую возможность приказ не предусматривает. По форме № Р13001 запрещено одновременно вносить изменения в учредительные документы и в сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени НКО. В случае если членами НКО было принято одновременно решение об изменениях в учредительные документы и о смене лица, имеющего право действовать без доверенности от имени НКО, в Управление представляются заявления по формам № 13001 и № 14001, а также иные необходимые для принятия соответствующих решений о государственной регистрации документы.

— А в случае внесения изменений в устав политической партии или общественного объединения, по какой форме следует представлять документы их структурным подразделениям?

— В данном случае в территориальный орган Минюста России представляется заявление по форме № Р14001. При решении вопроса о необходимости заполнения каких-либо листов заявления рекомендую исходить из следующих предпосылок. Региональными отделениями партии могут быть заполнены листы «А», «Б», «К», «Н», «О» заявления по форме № Р14001. Первая страница, а также лист «Р» заявления подлежат обязательному заполнению. В случае если внесение изменений в устав влечет изменение наименований их структурных подразделений либо кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, то заполняются листы «А» и (или) «Н» соответственно. Листы «Б» и «К» заявления заполняются при необходимости (на основании решения регионального отделения политической партии или общественного объединения). Следует отметить, что в листах «А» и «Б» заявления указываются новые наименование и адрес (место нахождения) соответствующей организации. В том случае, если внесение изменений в устав не влечет изменения сведений, предусмотренных листами «А» и «Н» заявления, заполняются первая страница заявления и лист «Р» заявления. Но вне зависимости от изменения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, к заявлению прилагаются заверенные партией копии устава и иные необходимые для принятия решения о государственной регистрации документы. Госпошлина при данном виде регистрации не предусмотрена.

— Какое заявление следует представлять в Управление, в случае создания у общественного объединения отделения, ведь ни одна форма заявления не предусматривает сведения об отделениях?

— При создании отделения общественного объединения заполняется заявление по форме № Р13001. При этом приложения об отделениях к указанной форме заявления не предусмотрены по причине отсутствия сведений об отделениях общественных объединений в ЕГРЮЛ. Таким образом, в случае создания у общественного объединения отделения в управление Минюста представляется заявление по форме № Р13001 без каких-либо приложений. В то время как при открытии представительств и создании филиалов НКО заполняется заявление по форме № Р13001 с приложением необходимых листов. Но вне зависимости от изменения сведений о НКО к заявлению прилагаются новая редакция устава, с учетом внесенных изменений, и иные, необходимые для принятия решения о государственной регистрации документы.

— В пункте 5.5 Требований к оформлению документов указано, что Лист «А» заполняется в соответствии со сведениями о юридическом лице, содержащимися в ЕГРЮЛ. Так какое же все-таки наименование (старое или новое) следует указывать в листе «А» заявления по форме № Р13001 в случае изменения наименования НКО?

— В пункте 5.5 Требований допущена ошибка: в листе «А» Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме № Р13001 указываются сведения о новом наименовании НКО.

— Следует ли представлять в управление какие-либо сведения при изменении у лица, имеющего право действовать без доверенности от имени НКО, паспортных данных?

— В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей юридического лица — физических лиц и лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица, налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРЮЛ на основании имеющихся сведений, полученных от органов внутренних дел. В связи с этим, пункт 7.1 Требований устанавливает, что в случае изменения любых паспортных данных, в том числе и лица, имеющего право действовать без доверенности от имени НКО, сведения о котором включены в ЕГРЮЛ, заявление по форме № Р14001 не заполняется.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *