Автовладельцы не оценили электронную запись

Электронная запись на технический осмотр в Приморье пока не стала популярной. Большинство приморцев предпочитает привычный формат живой очереди. Для жителей крупных городов доступ в Интернет — не проблема, однако часть автовладельцев в силу различных причин не могут регистрироваться в режиме онлайн.

авто

Согласно статистике, за год в краевую ГИБДД поступило почти 12 тысяч электронных заявлений, из них лишь 300 заявок отменено. Повального роста электронных заявок сотрудники полиции ожидают к 2013 году. Правда, к этому времени сайт вновь придется модернизировать. Ведь через два года технический осмотр полностью перейдет в частные руки, и графа записи на ТО в ГИБДД станет не нужна.

Сейчас без проблем записаться на ТО онлайн могут лишь жители крупных приморских городов. Населению поселков городского типа и, тем более, сел и деревень, даже при наличии сети Интернет, придется регистрироваться в тех городах, которые указаны на сайте. Например, один только уссурийский отдел обслуживает Михайловский, Октябрьский, Пограничный, Ханкайский, Хасанский и Хорольский районы. На Находскинскую ГИБДД приходится Партизанский и Лазовский районы, а Арсеньевское отделение следит за Дальнегорским городским округом, Анучинским, Кавалеровским, Ольгинским, Тернейским, Чугуевским и Яковлевским районами.

— Несмотря на модернизацию процесса регистрации транспортных средств, в МРЭО остаются сразу два окна, которые принимают в порядке живой очереди. Подобная система сохранится и при работе с сельским населением, — заверил и.о. начальника ГИБДД по ПК Игорь Ефименко.

Многие приморцы по-прежнему готовы переплачивать частным компаниям только ради того, чтобы избежать подобной нервотрепки. В таких компаниях процесс техосмотра редко затягивается дольше часа, да и очередь движется гораздо быстрее. Поэтому в ближайшее время повального всплеска регистрации через Интернет вряд ли стоит ожидать.

Увы, как бы не регистрировался водитель, очередей не избежать. Для обслуживания автопарка с учетом утвержденного норматива времени потребуется более 200 ПТО по всему Приморью. На сегодняшний же день их около 70 единиц, что позволяет предположить возникновение новой волны очередей на техосмотре.

Кстати: С января пункты техосмотра будут работать по новой системе. Перечень документов, которые должен предъявить водитель, сокращается: исключены медицинская справка и полис ОСАГО, потребуются только удостоверение личности и свидетельство о регистрации транспортного средства. Доверенность, если водитель не является собственником авто, может быть составлена в простой письменной форме, указано в документе. В действующих правилах статус доверенности не определен, из-за чего от водителей иногда требуют заверять ее нотариально.

Сегодня проходить техосмотр нужно в регионе, где зарегистрирован автомобиль. С нового года это можно будет сделать на любом пункте техосмотра.

Число процедур увеличилось с 43 до 49, но рост формальный — некоторые процедуры, например проверка стеклоомывателя, прописаны подробнее. Исключены процедуры, которые не связаны напрямую с безопасностью машины. Например, не будет проверяться наличие аптечки. Также не нашлось в новых правилах требований к работе спидометра и тахографа. Зато теперь операторы должны проверять уровень шума выхлопной системы.

Максим Денисов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *