Игорная зона так и не дождалась инвесторов

Коллегия Счетной палаты РФ совместно с КСП субъектов РФ рассмотрела результаты проверки расходов бюджета на создание игорных зон в 2007-2010 годах. Выяснилось, что механизм регулирования создания игорных зон на территории РФ не смог привлечь инвестиции для создания развлекательных комплексов.

Казино

Одна из основных причин незаинтересованности потенциальных инвесторов к проектам по созданию и развитию игорных зон на выделенных для этого территориях (одна из которых находится в Приморском крае) — отсутствие необходимой инфраструктуры. Не решен и транспортный вопрос, добраться до этих зон непросто.

Первоначально для создания зоны планировали использовать только коммерческие инвестиции, однако наплыва инвесторов так и не дождались. Московские игровые компании вкладывать в зону не торопились, им проще инвестировать деньги в три игровые зоны на западе России. А игровой бизнес Дальнего Востока России оказался не в состоянии самостоятельно потянуть столь масштабный проект.

В итоге идею игровой зоны трансформировали в проект создания международного центра семейного отдыха, где, как оптимистично предполагается, азартные игры будут занимать незначительную часть предоставляемых услуг. На сегодняшний день утверждена градостроительная концепция игровой зоны, проводится разработка инженерных сетей.

От идеи использования только коммерческих инвестиций также пришлось отказаться, планируемый «центр отдыха» проектируют не без участия краевого бюджета. Организацией проекта и привлечением инвесторов сегодня занимается компания ОАО «Наш дом — Приморья», единственным акционером которой является администрация Приморского края.

Справка «ДС»

Приморский край был определен российским правительством как регион, где будет располагаться одна из четырех официально установленных (с 1 июля 2009 года) игровых зон в России. Определено и ее точное местонахождение — в 50 километрах от Владивостока, на севере полуострова Муравьева-Амурского, в бухте Муравьиная, на мысе Черепаха. Под игровую зону отведен участок в 620 гектаров. Согласно мастер-плану, утвержденному краевой администрацией, на территории игорной зоны «Приморье» предполагается возвести четыре пятизвездочных, семь четырехзвездочных и четыре трехзвездочных отеля, 10 гостевых вилл, яхт-клуб, многофункциональный торгово-выставочный комплекс и другие объекты туристическо-рекреационного назначения круглогодичного использования с необходимой инфраструктурой.

Евгений Петров

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *