Как пострадал рынок японских товаров в Приморье?

Мониторинг радиационной обстановки в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа продолжается. На наличие радиации проверяются все продукты, поступающие в край из Японии, а также рыба, рис, плодоовощная продукция. Кроме того, таможенники выискивают фонящие автомобили, которыми в последние полгода отметился наш регион. Особо внимательными рекомендуют быть в фирменных сетях по продаже японской косметики и бытовой химии. 

Японские товары

Продукты из ряда регионов Японии по-прежнему небезопасны из-за последствий аварии на АЭС в Фукусиме. «Превышения нормативов по радиационной безопасности выявлены в пищевых продуктах, произведенных в префектурах Фукусима, Ибараки, Точиги, Гунма, Чиба, Канагава, Мияги, Акита, Ямагата, Шизуока, Иватэ и Токио», — сообщил на прошлой неделе сайт Роспотребнадзора.

По данным информации Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии с 19 марта по 1 октября 2011 года исследовано 26874 пробы пищевых продуктов (овощи, зелень, ягоды, говядина, свинина, мясо птицы, мясо диких животных, яйца, молоко, рыба и другие морепродукты). В 675 (2,5 %) исследованных пробах пищевой продукции выявлено превышение нормативов по радиационной безопасности по радионуклидам: йоду-131, цезию-134 и цезию-137.

Тем не менее, по данным Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю результаты радиологических исследований на территории Приморья удовлетворительны. Еженедельно ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» и его филиалы выполняют исследования образцов проб воды и пищевых продуктов. Что касается последних, то никаких нарушений и отклонений выявлено не было.

Аналогичную ситуацию подтвердили и в Дальневосточном таможенном управлении.

— У нас для установления радиационного фона используется как стационарное, так и переносное оборудование. Любой случай повышения радиации фиксируется сразу. Так было с везенными в Приморье машинами. Что касается продуктов питания, то повышенного радиационного фона здесь не было зафиксировано ни разу, — пояснили в пресс-службе ДВТУ.

Своими комментариями поделились и в Центре поддержки бизнеса префектуры Тоттори во Владивостоке, куда с завидной регулярностью поступают груши, дыни, арбузы и другие продукты.

— Для успокоения души и совести у нас в офисе есть дозиметр. При любом поступлении овощей и фруктов измерения ни разу не показали повышенный фон, показатель всегда был на уровне 10 -12 микрорентген в час.

Прокомментировал ситуацию с наличием или отсутствием радиации в поступающей продукции помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко:

— В Приморье поставок заражённой радиацией рыбы и морепродуктов не выявлено. С рисом обстановка тоже удовлетворительная. Было проверено 19,75 т. риса, привезенного в Приморье из Японии. Наличия радионуклидов не обнаружено. Пищевая продукция полностью отвечает российским требованиям безопасности и качества. Аналогичная ситуация с плодовоовощной продукцией.

Источник: PrimaMedia

От Деловой Сети: Как выяснилось, трагедия в Японии никак не сказалась на приморских бизнесменах. Спада на туристических базах Приморья не наблюдалось. Как и прежде местные базы отдыха пугают туристов стоимостью своих услуг. Как сообщило руководство туристической компании «Пегас-Туристик» на одном из круглых столов, этим летом поток туристов на иностранные направления увеличился в разы. Но что спровоцировало у дальневосточников желание отдыхать за рубежом: баснословные цены или радиация – неизвестно.

На продажи японской косметики и бытовой химии японская паника повлияла, но только в лучшую сторону. Испугавшись новых поставок, зараженных радиацией, жители Приморья начали закупать товары про запас.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *