Полвека для ОЭЗ

Вступили с в силу новые правила для особых экономических зон. Теперь такие территории создаваться на 49 лет. Ранее все ОЭЗ, за исключением портовых, могли действовать не более 20 лет, сообщает «Российская газета».

ОЭЗ

Увеличение времени действия режима особых экономических зон (ОЭЗ) должно повысить их инвестиционную привлекательность. При прежней схеме у инвесторов оставалось слишком мало времени для того, чтобы воспользоваться льготами, что тормозило реализацию долгосрочных проектов с длительными сроками окупаемости. Новые нормы позволят инвесторам лучше планировать свою стратегию.

Еще одно важное изменение — это законодательное закрепление возможности создавать в ОЭЗ кластеры. В них могут объединяться как зоны одного типа, так и нескольких типов. Объединение в кластеры будет выгодно для некоторых промышленно-производственных и технико-внедренческих зон. Законодательные изменения также позволяют резидентам заниматься на территории промышленно-производственных зон НИОКРами и при этом пользоваться всеми видами льгот, а также осуществлять промышленную деятельность на территории технико-внедренческих зон. Все это, по логике, должно способствовать тому, чтобы новые разработки быстрее внедрялись в производство, а эффект от работы ОЭЗ — был выше.

Кстати, площадь промышленно-производственных зон тоже расширяется. Раньше они могли создаваться на участках территории, имеющих общую границу, площадь которых не превышала 20 квадратных километров. Теперь их площадь расширяется до 40 квадратных километров.

Новации также закрепляют функции управляющей компании для ОЭЗ. Это даст возможность привлекать к созданию зон, в том числе и частные управляющие компании.

Резиденты технико-внедренческих и туристко-рекреационных зон получают дополнительные налоговые преференции. Для них вводится нулевая ставка по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет. Для технико-внедренческих зон такой порядок будет действовать по 2018 год, для туристических зон, объединенных в кластер — до 2023 года.

Справка «ДС»: Сегодня в России действуют 24 особых экономических зоны четырех типов: промышленные (4), инновационные (4), туристические (13) и портовые (3).

Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 365-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *