Военную недвижимость раздадут. Даром

Минобороны России в этом году начинает безвозмездно передавать местным администрациям все недвижимое имущество военных городков, которое не используется для нужд ведомства. Расходы федерального бюджета по линии Минобороны будут сокращены, а военные освободятся от балласта. Однако муниципальные власти даже на таких условиях не всегда готовы принимать военную недвижимость, сообщает РИА Новости.

МИНОБОРОНА

В результате реформы Вооруженных сил России многие воинские части сокращены или реформированы, военные городки и другое высвобождаемое имущество должно перейти муниципалитетам. До декабря 2011 года вся военная недвижимость выставлялась на торги. «Лакомые кусочки» быстро раскупались, а недвижимость заброшенных военных городков в глубинке никто не хотел брать даже бесплатно. Да и сам процесс передачи такого имущества из-за бюрократических проволочек длился годами или просто пробуксовывал.

Так, например, правительство России в августе и октябре 2011 года вывело из подчинения военного ведомства более 130-ти населенных пунктов в 39-ти регионах страны. Более 100 из них утратили статус закрытых городков, но местные власти не спешат принимать на баланс жилые дома и инфраструктуру, так как объекты находятся подчас в плохом состоянии: дома зачастую требуют капитального ремонта, дороги разбиты, котельные дышат на ладан, канализация течет.

В свою очередь военные латать дыры и тратиться на содержание этих городков не хотят из-за того, что к их ведомству эта недвижимость прямого отношения уже не имеет.

Президент России для решения этих проблем подписал закон, который обязал министерство обороны передавать местным властям жилые помещения и другую недвижимость (кроме закрытых военных городков) безвозмездно.

Документ разрешает военным передавать свою недвижимость на основе решения министра обороны РФ. При этом государственная регистрация перехода прав на военную недвижимость осуществляется без заявления правообладателя в 10-дневный срок со дня поступления решения о передаче военного недвижимого имущества.

Таким образом, уже в этом году после передачи жилых домов военных городков на баланс муниципалитетов десятки тысяч военных пенсионеров и членов их семей получат возможность приватизировать свои квартиры без долгих судебных тяжб.

Заместитель директора департамента имущественных отношений Минобороны России Анастасия Локтионова в конце прошлого года сообщила, что около 10 млрд рублей необходимо изыскать только для оформления технической документации на жилой фонд, инженерные коммуникации и объекты инфраструктуры военных городков. Минобороны России должно передать в муниципальную собственность около 15 тысяч таких объектов, которые расположены на территории примерно тысячи военных городков. При этом министерству обороны РФ выделено на их содержание всего 1,3 млрд рублей.

Однако, по словам Локтионовой, муниципалитеты сегодня не готовы принимать у министерства обороны, пусть и безвозмездно, то имущество, которое находится не в самом лучшем техническом состоянии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *