Иномарки — очередное подорожание?

В России может быть введена система утилизационных пошлин для подержанных автомобилей. Причем сборами предполагается обложить не только подержанные машины, которые ввозятся в Россию из-за границы, но и автомобили, которые собираются иностранными производителями внутри страны.

иномарки

Компании-импортеры и производители должны будут платить специальный утилизационный сбор. Такие сборы будут распространяться на все автомобили — как импортированные, так и собранные на территории России. Разница будет в размере ставки такого сбора: предлагается дифференцировать ставки в зависимости от возраста и технических характеристик автомобилей. В частности, ставку для подержанных импортируемых автомобилей предлагается сделать выше.

Данные предложения содержатся в докладе министерства о поддержке российской промышленности после вступления России во Всемирную торговую организацию, копия которого оказалась в распоряжении ряда СМИ.

Предложение об утилизационной пошлине подготовил Минпромторг. Эксперты объясняют нововведение скорым вступлением России во Всемирную Торговую организацию. Как известно, присоединение нашей страны к ВТО обернется снижением пошлин на подержанные иномарки. И, стало быть, отечественный автопром опять (в который уже раз!) нуждается в защите.

Максим Денисов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *