«Беркут» вывели из дока

В Приморье завершена постройка основания крупнейшей в России нефтегазодобывающей платформы «Беркут», предназначенной для освоения месторождения Аркутун-Даги на шельфе Сахалина.

нефтегазодобывающая платформа «Беркут»

В конце прошлой недели основание вывели из дока в порту Восточный Приморского края. Потребовался целый день, чтобы завершить эту операцию. На днях основание морской платформы отправится на Сахалинский шельф, буксировка займет 12-14 дней.

Верхняя часть платформы строится в Корее. В 2013 году специалисты соединят обе части, а в 2014 платформу «Беркут» начнут использовать для добычи нефти. Конструкция станет самой крупной нефтегазодобывающей платформой в России и войдет в десятку крупнейших платформ мира.

По словам врио первого вице-губернатора Приморского края Сергея Сидорова, строительством платформы занимались около 2,5 тысяч человек, около половины из них — жители Приморья. Субподрядчиками по производству и монтажу металлоконструкций также выступали приморские предприятия — ОАО «Дальзавод» и ОАО «Находкинский судоремонтный завод». Строительство основания началось в 2010 году на производственных мощностях завода морских конструкций VOSTCO Yard в порту Восточный. Заказчиком и оператором проекта выступает компания «Эксон Нефтегаз Лимитед».

При строительстве применены новейшие технологии. В частности, дальневосточные ученые выполнили научно-исследовательские работы по воздействию льда Охотского моря на платформу и дали рекомендации, каким образом можно защитить конструкцию. Ранее такие платформы строились с применением металлического ледозащитного пояса. Для этого проекта разработали новую методику защиты нефтяных платформ с использованием бетонного ледозащитного пояса. Эта технология лучше защищает строение от воздействия льда и при этом обходится дешевле, чем традиционный металлический пояс.

Справка «ДС»: размеры нижнего основания платформы составляют 132 на 100 метров, высота — 54,7 метра. Суммарный вес основания — 160 тысяч тонн. Платформа «Беркут» спроектирована с расчётом возможности девятибалльного землетрясения, выдерживает температуры до минус 44 градусов Цельсия, волны высотой до 18 метров и ледовый покров до 2 метров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *