Газ идет на восток

В конце июня губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее развитие газовой и газоперерабатывающей отрасли на территории Приморья. Соглашением предусмотрено создание мощностей по производству сжиженного природного газа.

развитие газовой и газоперерабатывающей отрасли на территории Приморья

Программа газификации восточных регионов Российской Федерации — одно из наиболее важных направлений деятельности для «Газпрома». Уже разработаны планы мероприятий по газоснабжению семи восточных территорий — Забайкальского, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Еврейской АО, Сахалинской области, Республик Бурятия и Саха (Якутия).

В прошлом году введена в эксплуатацию межрегиональная газотранспортная система «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Протяженность первого пускового комплекса составила 1350 км, производительность — 6 млрд кубометров газа в год. Основным источником газа должны стать запасы шельфов Сахалина, в частности месторождения «Сахалин-3». В дальнейшем система сможет обеспечить транспортировку около 30 млрд кубов сахалинского газа.

— Несмотря на высокие запасы природного газа, уровень газификации регионов востока России не превышает 7%, тогда как в целом по России он составляет более 63 %. Понятно, что прокладка газотранспортных магистралей на востоке страны обходится гораздо дороже, чем на западе, особенно в малонаселенных и труднодоступных районах. Для решения этих задач в 2007 году была принята так называемая Восточная газовая программа, — сообщил в ходе пресс-конференции, посвященной программе газификации российских регионов генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев.

Помимо сетевой газификации в некоторых субъектах РФ — таких, как Республики Бурятия, Тыва, Хакасия и Алтай, — рассматривается возможность автономной газификации. Для удаленных населенных пунктов использование сжиженного природного газа может стать реальной альтернативой прокладки газопроводов.

Максим Денисов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *