Лесная отрасль в убытках

За последний год мировые цены на необработанную древесину упали в полтора раза. Вследствие этого ориентированный на экспорт лесной комплекс Хабаровского терпит убытки.

Лесная промышленность

В августе 2011 года цена леса на китайском рынке составляла $170 за кубометр. К январю 2012 года она опустилась до $140 за «куб». К середине мая упала до $115. Рентабельность предприятий лесной отрасли резко снизилось, ряд компаний уже несут убытки, при сохранении (а тем, более, дальнейшем снижении) нынешних цен на неизбежно снижение объема производства. И это при том, что лесозаготовители не успели преодолеть последствия кризиса 2008-2009 гг. Вплоть до 2008 года производство древесины в Хабаровском крае постоянно увеличивалось и достигло своего пика (9,5 млн кубометров) в 2008 году. Финансовый кризис привел к резкому снижению цен на древесину на мировых рынках и к падению объемов заготовок леса до 6,2 млн кубометров.

По словам заместителя министра природных ресурсов Хабаровского края Вячеслава Ковалева, власть сегодня оказывает существенную поддержку отрасли. Прежде всего таковую получают инвестпроекты по переработке: гарантии регионального правительства для получения отраслевиками кредитов на данный момент составляют 2,4 млрд руб. В целом же в лесную отрасль каря за период 2005-2011 гг. вложено 37 млрд руб. Однако результаты не особенно впечатляют. Лесная промышленность поставляет на внутренний рынок всего 4-5% своей продукции, а должна хотя бы 20-25%, чтобы снять полную зависимость от изменений конъюнктуры на мировом рынке.

Впрочем, не все проблемы лесного комплекса проистекают от ценовых колебаний на мировых рынках. Как отмечают участники рынка, начинает ухудшаться качество сырья. «Чем дальше мы уходим в лес, тем хуже становится качество фонда», — полагает замдиректора ОАО «Бизнес-Маркетинг» Константин Безносюк. А низкотоварная древесина на азиатских рынках не ценится.

По-прежнему не хватает лесовозных дорог для вывозки древесины. Особенно не развита инфраструктура в северных районах края: Полины Осипенко, Верхнебуреинском, Тугуро-Чумиканском, Ульчском. Это те районы, в которых на сегодняшний день сосредоточены основные объемы для лесозаготовок.

Проблематичным выглядит будущее малых и средних предприятий, в пользовании которых находится порядка 4 млн кубометров леса. В 2011 году таким предприятиям удалось освоить только 30% выделенных ресурсов, а переработать менее 5%, сообщил Вячеслав Ковалев.

Власти Хабаровского края планируют принять стратегию развития лесной отрасли, которая позволит снизить зависимость от экспорта и решить хотя бы часть накопившихся проблем. Новая программа по лесу на ближайшие три года будет рассмотрена на заседании краевого правительства в июле.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *