Сельский минор

Несмотря на государственные программы поддержки, сельское хозяйство Дальнего Востока продолжает влачить жалкое существование. Низкий уровень жизни вынуждает обитателей деревень всеми правдами и неправдами перебираться в крупные города. Такой диагноз отрасли поставили на заседании Совета при полпреде Президента РФ в ДФО.

сельское хозяйство ДВ

Во всех территориях Дальнего Востока производство сельхозпродукции по сравнению с дореформенным периодом снизилось в разы. С 1990 по 2011 годы поголовье крупного рогатого скота уменьшилось в 3,7 раза, производство молока — в 2,7 раза, скота и птицы — в 1,8 раза, яиц — в 2 раза, посевные площади, занятые под зерновые и зернобобовые культуры составляют лишь треть дореформенных.

Как следствие, оплата труда в сельском хозяйстве ДФО составляет лишь 35-70% от средней по региону. Но и эти деньги заработать непросто. В прошлом году безработица в сельской местности составила 11%, а среди молодежи до 29 лет — 25 — 30%, что стимулирует миграцию сельского населения в города.

Но низкой зарплатой и безработицей проблемы селян не исчерпываются. В большинстве сельских поселений отсутствуют элементарные условия жизнеобеспечения. Водопроводом оборудовано лишь 5-40% жилого фонда, центральным отоплением — 30-60%, канализацией — 5-40%, горячим водоснабжением — 5-35%. За последнее двадцать лет сеть участковых больниц сократилась на 22%, обеспеченность сельского населения врачами в 3,5 раза ниже по сравнению с городским. Неудивительно, что за последние 10 лет 186 деревень Дальнего Востока исчезли с карты.

— На Дальнем Востоке есть все возможности для развития животноводства, растениеводства. Мы можем прокормить себя и экспортировать продукцию. Но нам нужны транспортные льготы, фиксированные цены на топливо, снижение цены на электричество. Почему в Амурской области, производящей электроэнергию, сельскохозяйственные предприятия платят за электричество 5 рублей 20 копеек, а в Китае сельчане за нашу энергию платят 1 рубль? Мы можем развивать сельское хозяйство только тогда, когда сделаем продукцию конкурентоспособной, — считает представитель Президента в ДФО Виктор Ишаев.

Максим Денисов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *