GSM дотянется до «медвежьих углов»

На минувшей неделе «Билайн» запустил в Приморье сеть GSM. Ранее у федерального оператора сотовой связи здесь была лишь сеть 3G, которая хотя и имеет ряд преимуществ, но не позволяет покрывать обширные территории. С запуском GSM «Билайн» планирует дотянуться до малых сел и деревень, где устанавливать вышки стандарта 3G нецелесообразно.

оператор связи

«Билайн» пришел в Приморье еще в 2008 году, но компании удалось получить лицензию только на связь стандарта 3G. В 2011 году ОАО «ВымпелКом» (владелец бренда «Билайн») выиграл конкурс на GSM-лицензию в 2011 году, после чего началось строительство собственной сети.

Во Владивостоке GSM уже работает, а в ближайшее время эта сеть будет запущена по всей территории покрытия сети 3G «Билайн» в Приморье, что позволит пользоваться связью «второго поколения» 84% жителей края. В планах следующего года — обеспечение порядка 150 приморских сел и деревень, в ряде которых сотовой связи нет до сих пор. Руководство филиала обещает, что к 2018 году в зоне покрытия сети GSM от «Билайн» будут находиться 99% приморцев.

Впрочем, преимущества получат не только обитатели сельской глубинки, но жители городов. В результате запуска сети GSM расширится зона приема сети и качество голосовой связи. В частности, улучшится прием в зданиях. Перевод обычных телефонных разговоров на GSM позволит увеличить емкость сети 3G, что, по оценкам специалистов, повысит скорость мобильного интернета на 20%.

— Теперь связью «Билайн» можно пользоваться не только с новых моделей мобильников, поддерживающих 3G, но и с самого простого сотового телефона. Мы продолжаем строительство сети и у нас амбициозные планы по обеспечению жителей края мобильной связью, — отметил директор Приморского филиала ОАО «ВымпелКом» Александр Тепляков.

— Мы приветствуем намерение компании «ВымпелКом» обеспечить покрытие сотовой связи не только в крупных, но и в небольших населенных пунктах. Наличие современной телекоммуникационной инфраструктуры является важным фактором привлекательности территории как для проживания, так и для ведения бизнеса, — прокомментировал директор департамента связи и массовых коммуникаций администрации Приморского края Алексей Щуров.

В этом году сети 2G от «Билайн» были развернуты в Якутии, Еврейской автономной и Магаданской областях и Чукотском автономном округе. А к 2013 году федеральный оператор завершит интеграцию приморской «Новой телефонной компании» (НТК), которую приобрел прошлым летом. После этого абоненты НТК смогут воспользоваться всеми услугами «Билайна», включая высокоскоростной мобильный интернет, а также его тарифными планами. «Техническая интеграция «ВымпелКома» и НТК завершится в ближайшие несколько месяцев. Это второй этап объединения, который заключается в формировании единой инфраструктуры и биллинга», — сообщил директор Дальневосточного региона ОАО «ВымпелКом» Владимир Копыл.

Справка «ДС»: «ВымпелКом» предоставляет услуги по всему миру на территории с общим населением около 782 миллиона человек. Компании группы «ВымпелКом Лтд.» предоставляют услуги под брендами «Билайн», «Киевстар», «djuice», «Wind», «Infostrada» «Mobilink», «Leo», «Banglalink», «Telecel» и «Djezzy». На конец 2011 года общее количество абонентов составляло 205 миллионов.

Евгений Петров

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *