LTE уже во Владивостоке

Компания «Скартел» (торговая марка Yota) запустила во Владивостоке сеть LTE из ста базовых станций. Одновременно сеть 4G на базе «Скартела» запустил и «МегаФон», с которым Yota недавно объединилась в холдинг.

Yota

На сегодня сеть четвертого поколения покрывает большую часть Владивостока и Артема. Услугами скоростного мобильного интернета также можно пользоваться на территории международного аэропорта и острова Русский, где расположены кампусы Дальневосточного федерального университета.

Сто базовых станций — это только начало. Для хорошего покрытия всего города, в силу сложного рельефа местности, требуется несколько сотен базовых станций. Компания планирует установить смонтировать необходимое оборудование и существенно расширить охват территории сетью еще до конца 2012 года.

Цены на услугу зависят от скорости подключения — от 300 до 900 рублей в месяц. Скорость ограничена принудительно настройками сети на уровне 20 Мбит/с, так что в условиях обычной эксплуатации, она будет колебаться от 0 до 20 Мбит/с. В сети Yota нет понятия роуминга, абоненты Владивостока могут взять LTE-модем, скажем, в Москву, где также работает сеть Yota и пользоваться им там на тех же условиях и без дополнительной оплаты.

«МегаФон», предоставляющий услуги связи LTЕ на инфраструктуре «Скартела» по модели виртуального оператора, также объявил о запуске сети. «Очень важно, что жители Дальнего Востока получили доступ к 4G в числе первых в России. Скоростной мобильный Интернет – одновременно и полезная услуга для клиентов, и эффективный инструмент для развития экономики Приморья», — порадовался за дальневосточных абонентов заместитель генерального директора ОАО «МегаФон» Михаил Дубин.

Пресс-служба «МегаФона» подчеркнула, что услуги связи 4G будут особенно востребованы во время саммита АТЭС, который пройдет во Владивостоке в сентябре.

Аналитики «МегаФона» отметили, что оператор наблюдает резкий рост потребления интернет-трафика, проходившего через базовые станции компании в районе проведения крупных бизнес-мероприятий. «Например, во время проведения Петербургского международного экономического форума в 2012 г. рост трафика на базовой станции, обслуживающий форум, составил порядка 40% по сравнению с периодом работы форума в 2011 г. При этом, если сравнивать другие соответствующие периоды 2012 г. и прошлого года, трафик на данной базовой станции вырос в меньшей степени», — сообщила пресс-служба оператора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *