В Китай — на своих четырех?

Организацию автомобильного движения между Приморьем и КНР согласовали с китайской стороной. Движение через российско-китайскую границу откроют, когда будут готовы пункты пропуска.

организация автомобильного движения

— В настоящее время вопрос по пересечению государственной российско-китайской границы согласован с китайской стороной и после завершения строительства новых пунктов пропуска автомобильное движение между регионами двух государств может быть запущено, — сообщил начальник Дальневосточного управления Росграницы Виктор Елютин. Как утверждает г-н Елютин, необходимо только решить ряд вопросов организационного характера, касающихся, прежде всего, внесения изменений в российское законодательство.

Но не все так просто.

Как сообщил в интервью туристическому порталу http://visitchina.ru/ начальник отдела приграничного сотрудничества департамента международного сотрудничества и туризма Приморского края Александр Малик, проблемы есть и с китайской стороной и проблемы серьезные. Дело в том, что Китай до сих пор не присоединился к Венской Конвенции 1968 года о дорожном движении. У нас с Китаем существуют различия в правилах дорожного движения. И если, например, случится ДТП между гражданами РФ и КНР то неясно, по какому законодательству его разбирать? Использование положений Конвенции позволяет разрешать такие ситуации.

Неясен и вопрос с праворульным транспортом, составляющим подавляющее большинства дальневосточного автопарка. Будет ли нашим соотечественникам разрешено пересечь границу на машине с правым рулем, пока неизвестно.

— Наши водительские удостоверения, даже международного образца, в КНР не действуют. Вряд ли российские граждане смогут в массовом порядке оформить себе в сопредельном государстве водительские права, с которыми можно садиться за руль в Китае. Кроме того, по дорогам КНР запрещено передвигаться на праворульной машине, а любой леворульный авто должен иметь целый перечень сопроводительных документов, — утверждает руководитель проекта VisitChina.ru Константин Ягодин.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *