Миллиард для рыбовода

Участники общественных слушаний, состоявшихся во Владивостоке, в целом одобрили новый проект госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае на 2013-2017 гг. В рамках проекта предусматривается три основные подпрограммы: «Развитие аквакультуры в Приморском крае на 2013-2017 гг.», «Воспроизводство лососевых и ценных пресноводных видов рыб в Приморском крае на 2013-2017 гг.» и «Развитие береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2013-2017 гг.».

развитие рыбной промышленности

В ближайшие годы краевые власти планируют вложить в рыбохозяйственный комплекс края 1,17 млрд рублей. Бизнес, как ожидается, за тот же период инвестирует в рыбопереработку, аквакультуру и рыбоводство порядка 5-6 млрд рублей.

Подпрограмма «Развитие аквакультуры» предлагает отдать приоритет культивированию гребешка, трепанга, мидии, ламинарии. Планируется, что в рамках реализации госпрограммы в регионе будет реконструировано пять заводов по выращиванию жизнестойкой молоди, увеличится площадь участков для аквакультуры.

Ставится задача по увеличению объемов продукции аквакультуры в 2017 г. в девять раз по сравнению с показателем 2011 г. На это потребуется порядка 3,8-4 млрд. рублей инвестиций, объем субсидий составит порядка 550 млн рублей. Государство готово компенсировать аквафермерам часть затрат на приобретение жизнестойкой молоди (250 млн рублей на субсидии); на разработку биотехнологий перспективных объектов для товарного рыбоводства (25 млн рублей). Порядка 270 млн рублей предполагается направить на субсидирование части затрат на строительство, реконструкцию и технологическое перевооружение производств, на уплату процентов по кредитам, полученным на эти цели, и лизинговых платежей.

В рамках подпрограммы по воспроизводству лососевых и ценных пресноводных видов рыб запланировано строительство шести рыбоводных заводов. По данным Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО), лососеводством перспективно заниматься на реках Киевка, Осиновка, Черная, Маргаритовка и Зеркальная, а разведением пресноводных рыб — в районе поселка Камень-Рыболов, на озере Ханка. В проекте указано, что новые ЛРЗ общей мощностью порядка 45 млн экземпляров молоди в год обеспечат дополнительный вылов в Приморье в 2017 г. 1500 тонн лосося, а в последующие годы — более 3 тыс. тонн.

И третья часть программы — стимулирование береговой рыбопереработки. На развитие рыбоперерабатывающего сектора планируется привлечь инвестиции в размере около 2,3 млрд. рублей. С помощью этих средств край готов компенсировать часть затрат на приобретение технологического рыбоперерабатывающего оборудования, на уплату процентов по кредитам, привлеченным на эти цели, и на уплату лизинговых платежей. В результате реализации соответствующей подпрограммы доля продукции с высокой степенью переработки должна возрасти до 35%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *