Участники форума приняли итоговую декларацию

Лидеры стран-участниц саммита АТЭC подписали итоговую декларацию, в которой пообещали бороться с коррупцией и бедностью, укреплять государственные финансовые системы и снизить колебания цен.

саммит АТЭС

 В частности, лидеры стран АТЭС подчеркнули готовность расследовать коррупционные правонарушения и привлекать к ответственности виновных, лишать коррумпированных чиновников доступа к доходам от преступной деятельности и обеспечить принципы прозрачности и ответственности в своих экономиках. Участники форума договорились и о таких мерах, как общее снижение цен на продовольствие, а также защита окружающей среды.

В декларации также отмечается, что в вопросах налогов и бюджета необходимо учитывать расходы, связанные со старением населения. Ранее на пресс-конференции в рамках саммита АТЭС вице-премьер РФ Игорь Шувалов пообещал, что власти страны не будут отменять накопительную часть пенсии.

Кроме того, участники саммита договорились до конца 2015 года воздерживаться от введения новых экспортных ограничений и отказаться от протекционистских действий, а также разработать план по сокращению совокупной энергоемкости экономик к 2035 году на 45% от 2005 года.

Наконец, декларация одобряет перечень экологических товаров АТЭС, в который входит 54 наименования. Пошлины на эти товары будут снижены к концу 2015 года. На пресс-конференции по итогам саммита президент России Владимир Путин обратил внимание на то, что список экологических товаров был сформирован в течение последних месяцев, а окончательно согласован прямо на саммите. Он также отметил, что за десять лет работы на площадке ВТО подобный список принят не был.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *