Дальний Восток завалят бутылками

В этом году в Хабаровске начнется строительство стекольного завода производительностью до 480 миллионов бутылок и банок в год. Завершить строительство планируется в 2014 году, а к 2015 году — вывод предприятия на максимальную производительность в полмиллиарда стеклянной тары в год.

строительство стекольного завода

Инвестором строительства выступает ЗАО «Орехово-зуевская стекольная компания», заключившая договор с пивоваренной компанией «Балтика». Согласно договору «Балтика» будет покупать до 40% продукции стекольного завода, что для нового предприятия является гарантией стабильного развития на региональном рынке. Стоимость всего проекта оценивается в 2,5 млрд. рублей, из которых миллиард будет затрачен на приобретение итальянского оборудования.

Стекольный завод разместится в помещении бывшего завода ЖБИ в промышленной зоне Южного округа. Здание выбрали из-за стандартной планировки, подходящей для производства стеклотары. Завод будет работать в три смены и задействует на своих мощностях до 600 человек. Планируемый выпуск продукции завода составляет 450-460 млн единиц в год. Стекольный завод обеспечит Дальний Восток тарой под пиво, вино-водочную и сельскохозяйственную продукцию, а также бутылками и банками для детского питания, что не только покроет потребности региона в стеклотаре, но и даст возможность в будущем экспортировать изделия из стекла на азиатские рынки. Также благодаря открытию стекольного завода развитие получат краевые месторождения кварцевых песков и известняка.

Сегодня значительная часть стеклотары доставляется из других регионов России, увеличивая логистические затраты предприятий и себестоимость выпускаемой продукции. Ближайший крупный стекольный завод находится в Новосибирске, за 5 тысяч километров, и растущие из года в год железнодорожные тарифы делают доставку сибирской продукции все более накладной.

Как отметил губернатор края Вячеслав Шпорт, сотрудничество «Балтики» и краевого правительства существует не первый год, и новое соглашение только усилит партнерские отношения. «Балтика» — это один из крупнейших налогоплательщиков в краевой бюджет, и их отчисления помогают нам решать различные социальные задачи. Строительство стекольного завода создаст новые рабочие места для наших жителей, которые будут трудиться на самом современном оборудовании — объем инвестиций на одно рабочее место составляет 200 тысяч долларов».

Производство стекла позиционируется как безотходное и экологически безопасное — на заводе будут установлены очистные сооружения и весь производственный цикл будет замкнутым. Для производства продукции будет активно использоваться вторсырье, так называемый «стеклобой» — его будут использовать для производства как прозрачного, так и цветного стекла.

Максим Денисов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *