Малая и альтернативная

Что такое Microgrid и готово ли Приморье к альтернативной энергетике? Эти вопросы специалисты из десятка стран обсуждали на конференции по развитию малой энергетики в странах АТЭС, прошедшей на острове Русский.

энергетика

Для островных и отдаленных территорий стоимость подключения к общей энергосети региона может оказаться запредельно высокой. Надежность снабжения электроэнергией также оставляет желать лучшего — любая неисправность на линии электропередач может погрузить остров или затерянную в тайге деревню во тьму, при этом поиск неисправности и ее устранение требует немалого времени. Одно дело устранить повреждение ЛЭП в городе или на линии, тянущейся вдоль трассы, совсем другое — искать и устранять последствия аварии, скажем, на подводном кабеле.

Проблему решает использование локальных энергетических систем, которые могут работать как совместно с централизованной энергосистемой района, так и автономно — так называемых Microgrid систем. Генерация при этом может строиться как на традиционном топливе, так и на использовании возобновляемых источников энергии.

Приморский край станет пилотным регионом по развитию локальной энергетики в труднодоступных и удаленных районах на основе Microgid систем. Первый опытный район — Тернейский, где энергетики планируют построить несколько ветродизельных электроустановок. Сегодня район снабжается энергией от дизель-генераторов, ресурс которых давно выработан, как следствие стабильность снабжении электроэнергией оставляет желать лучшего. Сеть новых генерирующих ветродизелей выступит как дополнительный, подстраховывающий источник энергии.

В июле Примтеплоэнерго запустило в работу первый ветродизельный автономный энергетический комплекс в селе Перетычиха Тернейского района Приморского края. Установка работает по принципу взаимного резервирования ветровой энергии и энергии от дизель-генератора. На очереди — село Максимовка, работы уже начались.

Всего планируется построить ветроэлектростанции в десяти поселках самого удаленного района Приморского края, в селах Максимовка, Терней, Малая Кема, Амгу, Усть-Соболевка, Светлая, Единка, Самарга. В Агзу, самом северном поселке, возможно, будет построена мини-ГЭС.

Энергетики отмечают, что имеют опыт внедрения таких систем. Ряд пилотных проектов на основе возобновляемых источников энергии уже реализован в Республике Саха (Якутия), на Камчатке, в Ямало-Ненецком автономном округе. Энергетики Якутии планируют потратить в ближайшие годы до 3 млрд руб. на развитие солнечной и ветровой генерации.

Евгений Петров

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *