Ставка на газ

Всего год назад запустили газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Похоже, он недолго останется единственным в Приморском крае. Газпром планирует тянуть еще одну трубу, в этот раз — с якутских месторождений. А на юге Приморья собираются строить завод по производству сжиженного газа.

газопровод

Газпром планирует реализовать план по строительству как минимум двух трубопроводных систем. Одна из них пойдет на запад, где в Томской области соединится с существующей Единой системой газоснабжения, а другая пойдет в Хабаровск и далее во Владивосток.

В создание новых мощностей для выхода на быстрорастущий рынок Азиатско-Тихоокеанского региона Газпром планирует вложить более $38 млрд (примерно 1,2 трлн рублей). Из них 770 млрд рублей будут направлены на строительство трубопровода из Восточной Сибири до Владивостока. Основной ресурсной базой станет Чаяндинское месторождение в Якутии, в разработку которого концерн инвестирует 430 млрд рублей.

Компания также хочет построить во Владивостоке завод по производству сжиженного природного газа мощностью 10-15 млн тонн в год с прицелом на растущий рынок Азии и Тихого океана. «Рынки АТР — это, прежде всего рынки сжиженного природного газа», — ометил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Он добавил, что завод, стоимость которого оценивается в 220 млрд рублей, будет запущен в 2018 году. Основной рынок этого завода — Япония.

Япония и Россия еще в 2010 году на правительственном уровне договорились о строительстве в районе Владивостока завода по сжижению природного газа. Ввод в строй завода намечается на 2017 год, в Японию 5 будет экспортироваться порядка 5 млн тонн продукции в год.

Окончательное инвестиционное решение по проекту Газпром должен принять до конца этого года. Освоению Чаяндинского месторождения мешают повышенные ставки налогов на добычу полезных ископаемых, которые делают проект нерентабельным. Газпром рассчитывает получить от правительства льготы по налогу на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлине на нефть.

Грандиозный проект, однако, может оказаться под сомнением. Основная причина — стремительный рост мирового производства сланцевого газа. Технологии по его добыче активно развиваются, и себестоимость падает пугающими (для российской газовой отрасли) темпами.

Вторая потенциальная угроза — газ из Южного полушария. В последние годы в Австралии реализуются грандиозные проекты по добыче газа — как из угольных пластов, так и с шельфа. На пятом континенте строятся семь из десяти крупнейших мировых проектов по производству сжиженного природного газа с общим объемом австралийских и иностранных инвестиций в $183 млрд. К 2020 году Австралия собирается стать крупнейшим производителем сжиженного природного газа. Неудивительно, что страны Азии проявляют огромный интерес к «голубому топливу» из Австралии.

Справка «ДС»: Запасы газа Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения составляют 1,3 трлн кубометров, извлекаемые запасы нефти и конденсата — 79,1 млн тонн. Протяженность газопровода составляет 3,2 тыс. километров, его планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году.

Евгений Петров

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *