Драгоценный киловатт-час

Наступающий новый год принесет приморцам неприятный сюрприз. Согласно приказу Федеральной службы по тарифам стоимость электроэнергии существенно возрастет уже с начала 2013 года.

возрастание электроэнергии

Документ «О предельных уровнях тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей на 2013 год» вступил в силу 18 ноября. Согласно циркуляру, уже в первом полугодии стоимость киловатт-часа составит 2,422 рубля, тогда как сейчас потребители в Приморье оплачивают коммуналку исходя из цены в 1,936 рубля за киловатт-час. Разница — 25%!

А во втором полугодии жителям придется еще сильнее затянуть пояса, поскольку тариф вырастет до 2,71-2,78 рубля. Таким образом, всего за год киловатт-час подорожает на 40 процентов.

Руководители края неоднократно заверяли жителей Приморья, что газификация краевой энергетики позволит снизить коммунальные тарифы. Похоже, все эти обещания оказались обманом.

В других регионах Дальнего Востока всё обстоит еще хуже. Например, в соседнем Хабаровском крае цену на электроэнергию установят в 3,1 рублей за киловатт-час с 1 января 2013 года, и 3,47-3,7 рубля во втором полугодии. И это при том, что средняя заработная плата в крае несколько ниже таковой в Приморье. В Амурской области соответствующие цифры составляют 2,63 и 2,95-3,02 рубля за киловатт-час.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *