Финансовая яма

На окончание строительства двух гостиниц «Хаятт», возводящихся во Владивостоке, опять нужны средства. Общая стоимость объектов уже достигла 10 миллиардов рублей. Удастся ли вернуть эти деньги — неизвестно.

Гостиницы "Хаятт"

Земельные участки под застройку двух гостиниц «Хаятт» были выделены еще в конце августа 2009 года. Ради помпезного новостроя был снесен вокзал прибрежных морских сообщений. Однако построить гостиницы к саммиту АТЭС не успели. В декабре 2012 года премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал от властей Приморья ввести в эксплуатацию гостиницы «Хаятт» и театр оперы и балета во Владивостоке до 1 июня 2013 года.

В ноябре 2012 года деньги кончились и из краевого бюджета на достройку было дополнительно выделено 600 миллионов рублей. Но и этого не хватило, и 19 марта, на заседании комитета по экономической политике и собственности вице-губернатор Владимир Балан попросил выделить из краевого бюджета 300 миллионов рублей на оплату дополнительных работ по пятизвёздочным отелям.

— Настораживает, что мы который раз выделяем деньги. Буквально в декабре 600 млн рублей выделяли, и обещали тогда, что это последний раз. Почему бы сейчас не продать гостиницу и уже не тратить бюджетные деньги? — возмутился депутат ЗС ПК Артем Самсонов.

Но уже к концу недели позиция «Белого дома» изменилась: казенные средства администрация края брать не будет, однако просит гарантийное поручение на 1 млрд рублей для генподрядчика строительства — компании ОАО «Наш дом Приморье» По словам первого вице-губернатора края Александра Костенко гарантийное поручение необходимо для оформления кредита.

Сразу после окончания строительства гостиницы планируют продать. Но удастся ли выручить затраченные на них средства, сказать сложно.

Кстати: по итогам опроса, проведенного РИА «Примамедиа», гостиница «Хаятт» на Корабельной набережной признана самым уродливым новостроем Владивостока.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *