Последний день НТК

26 февраля абоненты Новой телефонной компании вместо привычного NTC увидели на дисплеях своих телефонов надпись VimpelCom (или Beeline, в зависимости от модели телефона). Так закончилась 20-летняя история операторов сотовой связи Приморского края.

замена сотового оператора

До 2003 года мобильную связь в крае обеспечивали исключительно местные компании — Новая телефонная компания (НТК), АКОС и «Примтелефон».

Потом пришли «федералы». Первой «жертвой» стал «Примтелефон», перекупленный МТС. Впрочем, абоненты жертвами себя не чувствовали — с приходом МТС в крае появились тарифы без абонентской платы «препэйд» и мобильный интернет по технологии GPRS.

В 2005 году дочерняя компания холдинга «Связьинвест» — ОАО «Дальсвязь» — объявила о приобретении ЗАО «АКОС». Несколько лет опреатор продолжал оказывать услуги под прежним именем, но в октябре 2012 года ОАО «Ростелеком» (частью которого к этому времени стала «Дальсвязь») провел ребрендинг и «АКОС» перешел на оказание услуг под торговой маркой «Ростелеком». Абоненты, что радует, опять не пострадали. Напротив — вскоре получили сотовую связь стандарта 3G.

Последней стала НТК. В мае 2011 года компания «ВымпелКом» заключила соглашение с холдингами КТ Corporation и Summit Telecom Global Management B.V. о приобретении 100% акций владивостокского оператора связи «Новая телефонная компания». Сумма сделки составит $420 млн.

На объединение сетей у «Билайна ушло полтора года. И теперь единая сеть «Билайн»-НТК доступна абонентам компании, как с номерами «Билайн», так и номерами НТК. Таким образом, все пользователи получили широкую зону покрытия НТК, которая составляет 98% населенной территории Приморья, и доступ к 3G-Интернету «Билайн», доступному для 84% жителей края.

Услуги связи теперь предоставляются в трех стандартах: GSM900, GSM1800 и 3G (в том числе по технологии HSPA+). Стандарты GSM обеспечивают широкую зону покрытия и уверенный прием сигнала в условиях сложного рельефа, а также в зданиях из железобетона, 3G предоставляет возможность передачи данных на скорости до 21 Мбит/с.

На экранах телефонов «домашняя сеть» теперь отображается как Beeline, VimpelCom|NTC либо Beeline/NTC (в зависимости от модели телефона). Важно отметить, что остаются без изменений все номера абонентов НТК, как короткие (городские), так и федеральные.

С 1 марта на рынок Приморья выводятся кобрендинговые тарифные планы «Билайн»-НТК. Для существующих абонентов НТК также становятся доступны для перехода тарифы, аналогичные тарифам «Билайн». При этом действующие тарифы абонентов НТК остаются без изменений.

«ВымпелКом» продолжит строительство мобильной сети и расширение зоны покрытия в Приморье. Так, на 2013 запланировано возведение еще 100 базовых станций в удаленных районах края. При этом в 9 населенных пунктах, находящихся в Красноармейском, Ольгинском и Чугуевском районах Приморья, на данный момент не представлен ни один оператор сотовой связи.

«Объединение известного федерального оператора с одним из крупнейших региональных игроков позволяет жителям Приморья использовать преимущества обеих компаний. Интеграционный процесс благотворно повлиял на развитие сотовой связи и всего региона в целом. Планы «ВымпелКом» по дальнейшему расширению покрытия в отдаленных населенных пунктах позволяют решать и важнейшие социальные задачи по повышению доступности современных услуг связи и общего качества жизни приморцев», — прокомментировал директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Алексей Щуров.

«Сегодня мы завершили самый сложный и длительный этап интеграции компаний, которого ждали все наши абоненты. Теперь обладатели номеров НТК могут без каких-либо настроек пользоваться сетью 3G, а для абонентов «Билайн» доступна широкая зона покрытия сети по всему Приморью. На завершающем этапе интеграции все наши абоненты в Приморье смогут использовать полный спектр сервисов и инновационных услуг, которые предлагает «ВымпелКом»», — прокомментировал Владимир Копыл, региональный директор Дальневосточного региона ОАО «ВымпелКом».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *