Приняли «для галочки»

Владимир Путин раскритиковал ситуацию с финансированием государственной программы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья.

Социально-экономическое развитие ДВ

На совещании о ходе исполнения указов, подписанных в день вступления в должность главы государства 7 мая 2012 года, президент заметил: «мы не можем позволить себе вновь и вновь пересматривать уже принятые решения и документы, подходить к задачам формально, лишь бы отчитаться о выполнении поручений, подготовить очередную бумажку».

В качестве примера глава государства привел ситуацию с финансированием государственной программы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья:

«Соответствующая государственная программа, которая должна была быть принята, принята и утверждена, однако финансированием явно не обеспечена. Эта программа, о которой я сейчас только сказал, утверждена с предполагаемым объемом федерального финансирования в 3,8 трлн рублей до 2025 года, из которых на период до 2020 года Минфин подтвердил только 296 миллиардов. Спрашивается, зачем утверждали такой документ, если непонятно, как и за счет чего его исполнение? Для «галочки» не надо работать.

Я понимаю, что можно говорить о том, что у нас будут якобы дополнительные деньги и все. Зачем мы сами себя обманываем? Какие там деньги? Сколько их будет? А говорить, что это приблизительная программа, тогда это не программа, тогда это протокол о намерениях. Речь идет о сотнях миллиардов бюджетных рублей».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *