Снабженец сходит со стапелей

В Комсомольке на Амуре спущено на воду головное судно снабжения проекта 22420 «Иван Сидоренко». Это первый корабль серии: усиленного ледового класса для работы с морскими буровыми и добывающими платформами. Новое судно покинуло цех, впереди достройка и насыщение его оборудованием и механизмами.

судно снабжения

Новое судно — полностью российский проект, что сегодня в отечественном судостроении встречается нечасто. Корабль проектировали в Крыловском государственном научном центре, строится он из отечественного металла на Амурском судостроительном заводе.

«Иван Сидоренко» отвечает всем мировым стандартам. В том числе на нем установлена система динамического позиционирования, которая благодаря комплексу спутниковой навигации системы датчиков, эхолотов и иных систем позволит автоматически удерживать судно в заданной точке.

Судно будет заниматься обеспечением функционирования буровых и добывающих платформ, доставлять к месту работ трубы, цемент, буровые и соляные растворы, запчасти, топливо, воду и продовольствие. В случае чрезвычайных ситуаций снабженец готов оказывать помощь аварийным судам, плавучим буровым установкам, в том числе принимать и размещать спасенных людей, участвовать в тушении пожаров на судах, плавучих и береговых сооружениях.

Характеристики судна:

дедвейт — 4415 т;

длина судна — 90,0 м;

ширина — 19,0 м;

Скорость полного хода — до 17 узлов, экономичного — до 12 узлов.

Экипаж — 20 человек. Предусмотрены помещения для размещения пассажиров и спецперсонала — до 40 человек.

Судно может принять на борт и временно разместить до 100 спасенных человек.

Имеет неограниченный район плавания, район эксплуатации — моря арктического шельфа.

Справка «ДС»: «Амурский судостроительный завод» — крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, запущено в 1936 году. Предприятие входит в состав «Объединенной судостроительной корпорации». За историю завода было построено 270 судов и кораблей, в том числе 56 атомных подводных лодок, 41 дизельная подводная лодка, 36 надводных боевых кораблей, 137 гражданских судов различного класса и назначения. 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *