Во Владивостоке начали собирать японские джипы

Во Владивостоке началось серийное производство японских внедорожников Toyota Land Cruiser Prado. Мощности предприятия рассчитаны на выпуск 25 тысяч машин в год. Подавляющая часть автомобилей будет отправляться в европейскую часть страны — на местном рынке особого спроса на них нет.

производство японских внедорожников

«Производство», впрочем, слишком сильно сказано. Машины, выходящие с японского конвейера, разукомплектовывают, складывают в контейнер, доставляют во Владивосток и доукомплектовывают. Все эти ухищрения ориентированы на обход высоких пошлин на импорт готовой техники.

На первом этапе предполагаемые объемы производства совместного предприятия составят около тысячи автомобилей в месяц. В центральную часть страны автомобили будут отправляться по железной дороге. К местным дилерам — доставляться автовозами.

Автомобили Land Cruiser Prado производятся в дизельном варианте с объемом двигателя 3 литра, в бензиновом — с объемом 2,7 и 4 литра. Трансмиссия — автомат и механика. Есть варианты с адаптивной и пневматической задней подвеской. Будут доступны все цветовые варианты модели. Цены — от 1,7 до 2,9 млн рублей. «Прадики» будут поступать на продажу во все города, где есть Тойота-центры.

Справка «ДС»: Группа Sollers создана в 2002 году. Компания производит и продает автомобили УАЗ, SsangYong (Корея), Isuzu (Япония), а также двигатели ЗМЗ. В 2011 году начало свою работу совместное предприятие Ford Sollers, отвечающее за производство и реализацию автомобилей Ford в России, в 2012 году — СП c компанией Mazda во Владивостоке. Основным акционером Sollers является ее гендиректор Вадим Швецов, которому принадлежит 58% акций. Продажи автомобилей группы компаний Sollers в 2012 году в РФ выросли на 14,5%. В столице Приморского края Sollers занимается сборкой автомобилей южнокорейской компании SsangYong, а в сентябре 2012 на этой же базе открылось совместное предприятие, собирающее японские автомобили Mazda.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *