Золотая мельница

Крупнейшая в мире шаровая мельница для переработки золотоносной руды будет работать на Наталкинском золотоносном месторождении в Тенькинском районе Магаданской области.

шаровая мельница

Мельница предназначена для строящегося «Наталкинского горно-обогатительного комбината» компании «Полюс Золото». Оборудование изготовлено на предприятиях Австрии, Бразилии, Малайзии и ЮАР и прибыло на прошлой неделе в морской торговый порт Магадана.

Мельницу везли из Антверпена почти два месяца. Груз преодолел два океана. Но сложности доставки до места на этом еще не закончились. В порту для его приемки построили специальный помост, обычное покрытие такую махину не выдержало бы.

Выгрузка оборудования на берег велась двое суток. После ее завершения ночью 16 апреля караван из более чем 20 тяжелых машин, транспортирующих более 60 «негабаритных» конструкций, вес части которых достигает 98 тонн, а также сопровождающий персонал, включая медиков, энергетиков, связистов и сотрудников ГИБДД, выдвинулся из Магадана к месторождению.

Наталкинское месторождение является самым крупным в России и одним из крупнейших в мире из неосвоенных. Разведанные извлекаемые запасы золота в нем составляют более 1000 тонн.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *