«Электронные» склоки

ДВФУ не удалось оспорить решение арбитражного суда о взыскании с университета 204 миллионов в пользу московской компании «Арт-лайн технолоджи». Однако к делу подключились ФАС и ФСБ, расследующие обстоятельства заключения спорного контракта.

ДВФУ

В сентябре 2012 года ДВФУ заключило контракт с компанией «Арт-Лайн Технолоджи» на поставку оборудования для проекта «Электронный университет». Цена контракта составила более 200 млн рублей. Речь идет о кластере серверов и необходимой периферии для хранения и трансляция видеолекций.

Университет не оплачивал контракт и в феврале «Арт-Лайн Технолоджи» обратилось в Приморский арбитражный в суд с иском. 1 апреля 2013 года суд удовлетворил требования истца, с ДВФУ была взыскана стоимость поставленного оборудования, пеня и государственная пошлина — всего на сумму более 204 млн рублей. Но университет обратился с жалобой в апелляционный суд, потребовав отменить решение суда первой инстанции.

В ходе заседания апелляционного суда представитель ответчика подал ходатайство о переносе рассмотрения дела, так как в настоящее время Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении торгов. Как отметил представитель ответчика, ФАС предполагает, что никакой реальной конкуренции на аукционе не было, и контракт был заключен по многократно завышенной цене.

Также представитель ответчика сообщил, что в распоряжении УФСБ по Приморскому краю имеются сведения о наличии сговора между участниками аукциона при формировании начальной цены контракта. Кроме того, коммерческие предложения, предоставленные в обоснование начальной цены контракта, признаны подложными.

В ходе заседания апелляционный суд не нашел оснований для отмены оспариваемого решения и оставил его в силе.

— Мы обязательно будем обжаловать сегодняшнее судебное решение в окружной арбитражный суд, — чуть позже сообщили в пресс-службе ДВФУ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *