Махалино-Хунчунь

После 9-летнего перерыва через железнодорожный пункт пропуска Махалино проследовал в Китай демонстрационный грузовой состав.

возобновилось движение грузового состава

Железнодорожный пограничный переход Махалино (ст. Камышовая) — Хуньчунь (КНР) соединяет Россию и китайскую провинцию Цзилинь. После реконструкции железнодорожной инфраструктуры временно не функционировавший пункт пропуска вновь готов принимать составы с грузом.

Этот пост стал 59-м погранпереходом в системе российских железных дорог. Пока что по нему пойдут грузовые поезда в Китай. Часть составов транзитом через китайскую территорию направится в Республику Корея.

На первом этапе грузооборот будет составлять 2 миллиона тонн в год, в перспективе же его объем увеличится до 8 миллионов тонн. В будущем по этой железнодорожной ветке будут курсировать составы и из Китая в Россию. Возможно и открытие пассажирского движения.

Одно из главных преимуществ погранперехода Махалино — Хуньчунь — близость к портам в поселках Зарубино и Посьет. Выгодное географическое положение позволит портам формировать регулярные контейнерные линии, в том числе для транзита грузов из северо-восточных провинций Китая, не имеющих прямого выхода к Японскому морю, в Южную Корею, Японию и в обратном направлении.

Перевозки на участке Махалино — Хуньчунь осуществлялись с 2000 по 2004 год. С российской стороны их обслуживало ОАО «Золотое звено». Однако из-за ненадлежащего обустройства пункта пропуска он был закрыт. В 2010 году «Золотое звено» признали банкротом, после чего летом 2011-го в права владения железнодорожной инфраструктурой участка вступило ОАО «РЖД».

Справка «ДС»: Махалино — один из трех железнодорожных пунктов пропуска, расположенных в Дальневосточном регионе. Все они находятся в Приморском крае. Два других — Пограничный и Хасан. В 2012 году через них провезли более 8,2 млн тонн груза, пересекли границу 142 тысячи человек. Основные товары, перемещаемые через Пограничный и Хасан: лес, лесоматериалы, строительные материалы, стекло, бетоны, огнеупорные цементы, строительные растворы, изделия из камня и др.  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *