Мечты и реальность

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский планирует развивать малую авиацию. Впрочем, подобные идеи руководство региона выдвигает уже не в первый раз.

развитие малой авиации

Г-н Миклушевский обсудил вопрос развития местных авиаперевозок в Приморье с генеральным директором ОАО «Сахалинские авиатрассы» Константином Сухоребриком.

«В крае есть населённые пункты, куда можно добраться только по воздуху. А значит, мы будем развивать и поддерживать малую авиацию, чтобы жители удалённых сёл не чувствовали себя отрезанными от цивилизации», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Директор авиакомпании представил губернатору предложение о покупке современного самолета Д-9. Это 19-местный самолет с короткой полосой полоса взлета и посадки – всего 360 метров, что позволяет использовать его на небольших аэродромах.

Владимир Миклушевский дал поручение просчитать детальные варианты покупки самолетов. «Мы закупим 3 самолета для внутренних авиалиний, потому что деловая активность, развитие туризма без развития авиации в регионе невозможны. Тем более, что у нас есть населенные пункты, куда вообще можно попасть только по воздуху»,- заявил губернатор.

Стоит заметить, что точно такие же идеи выдвигал полтора года назад предыдущий руководитель края Сергей Дарькин. Тогда Администрация Приморского края предложила организовать в Арсеньеве отверточную сборку пассажирского самолета DHC-6 «Twin Otter». А посещавший в то же время край первый вице-премьер Владимир Шувалов обещал способствовать налаживанию на базе арсеньевского завода «Прогресс» производства самолетов вместимостью до 50 мест для внутрирегиональных авиаперевозок.

«В Приморье уже в следующем году появятся несколько муниципальных авиамаршрутов. Для восстановления в крае малой авиация правительство РФ намерено выделить 2,5 млрд рублей» — заверял г-н Шувалов.

Чем всё кончилось? Ровным счетом ничем. Наглядной демонстрацией истинного положения вещей в экономике, а также подхода к ней высоких чиновников, стало завершение эксплуатации самолетов Як-40 авиакомпанией «Владивосток Авиа» в конце 2012 года. По единственному сохранившемуся в Приморье местному маршруту (Владивосток — Кавалерово — Пластун) летает вертолет Ми-8, еще не выработавший свой ресурс.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *