На Колыме включили рубильник

В среду в Магаданской области запустили первый агрегат Усть-Среднеканской ГЭС, второй станции колымского каскада гидроэлектростанций. Мощность первого комплекса — 169 МВт. Позже планируется ввод в эксплуатацию еще двух гидроагрегатов.

ГЭС

Вопрос о строительстве станции обсуждался еще в 1970-х годах при сооружении Колымской ГЭС. Само строительство началось в 1991 году. В 1993 году уложили первый кубометр бетона. Стройка неоднократно находилась на грани закрытия, но всякий раз удавалось доказать ее необходимость для региона и сохранять хотя бы минимально необходимый уровень финансирования. Активное возведение станции возобновилось в 2006 году: проект вошел в Федеральную целевую программу «Развития Дальнего Востока и Забайкалья».

Для региона, энергосистема которого остается изолированной и на 95% обеспечивается одной электростанцией — Колымской ГЭС, запуск второй станции в каскаде чрезвычайно важен. Прежде всего, это повысит энергобезопасность региона и сократит потребление дорогого привозного топлива.

Ввод станции в строй будет стимулировать развитие промышленности в области, прежде всего, горнодобывающих и золотодобывающих предприятий — в качестве основного потребителя электроэнергии рассматривается строящийся Наталкинский горно-обогатительный комбинат.

Усть-Среднеканская ГЭС также обеспечит энергией первый в России завод по производству жидкого водорода, строительство которого планируется на Колыме. Предприятие, соглашение о строительстве которого было подписано ОАО «РусГидро», ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и японской компанией «Kawasaki Heavy Industries» на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, будет поставлять сжиженный водород в страны Юго-Восточной Азии через Магаданский порт.

Пилотный комплекс по производству сжиженного водорода мощностью 10 тонн в сутки планируется запустить на Колыме к 2017 году. Промышленное производство с выходом комплекса на производство 300 тонн водорода в сутки должно начаться до 2024 года.

Усть-Среднеканская ГЭС возводится на реке Колыма в 200 километрах ниже створа действующей Колымской ГЭС. Общая стоимость проекта — 42 444 миллиона рублей. Проектная мощность станции — 570 МВт, среднегодовая выработка — 2,5 миллиарда кВт/ч. В сентябре 2011 года была перекрыта Колыма, в октябре 2012-го гидротехнические сооружения ГЭС возвели до первой пусковой отметки, а в мае 2013 года началось наполнение Усть-Среднеканского водохранилища.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *