Один номер на всех

В Приморье создается система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», специально предназначенному для приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях.

единый номер помощи

Набрав номер «112», можно будет вызвать одну или сразу несколько экстренных оперативных служб: пожарную охрану, полицию, скорую медицинскую помощь, аварийную службу газовой сети, службу «Антитеррор» и службу реагирования в чрезвычайных ситуациях. Вызов будет бесплатным.

Расходы на создание «системы-112», будут возложены на федеральный, краевой и муниципальный бюджеты. В краевом бюджете на 2013 год пока заложены средства только на приобретение здания для размещения системы (150 миллионов рублей) и его ремонт (50 миллионов рублей).

«Диспетчер, приняв сигнал, направит на место происшествия пожарных, «скорую помощь» и полицию, — сообщил председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев. — Это нужно для того, чтобы в экстренной ситуации человек набрал всего один номер — 112 — и получил своевременную помощь. Эта служба будет помогать людям, и, значит, она необходима в Приморье. Работы по созданию Системы-112 уже начались на базе МЧС. Сейчас дело за депутатами, которые должны принять необходимые законопроекты на очередном заседании Законодательного Собрания».

Кстати: В России совершенствуется система оповещения населения в чрезвычайных ситуациях. Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оповещения и информирования населения». Закон направлен на совершенствование законодательства РФ в части, касающейся создания системы оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В Приморье в рамках приморской подпрограммы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Приморском крае» предусмотрено создание единой системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера и осуществления мероприятий по гражданской обороне и мобилизационной подготовке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *