Рыбные дни

Во Владивостоке состоялся международный конгресс рыбаков. Главными темами обсуждения стали планы создания в Приморском крае рыбного кластера и работа отрасли в условиях таможенного союза.

международный конгресс рыбаков

Уже 18 сентября проект рыбного кластера должен быть представлен и внесен в Правительство. Похоже, что одним Приморьем дело не ограничится. По мнению специалистов Минэкономразвития в состав кластера необходимо объединить имеющиеся инфраструктурные, логистические объекты, холодильные, перерабатывающие мощности, судоремонтные и другие объекты рыбохозяйственного комплекса. Поэтому без участия в кластере других субъектов: Хабаровского, Камчатского краев, Сахалинской области не обойтись.

Звучит впечатляюще. Однако, по мнению директора компании «Южморрыбфлот» Александра Ефремова, бизнесу важно услышать от государства конкретные цели и задачи, количественные и временные показатели. Но пока подобной информации нет.

Помимо создания кластера участники конгресса обсудили вопросы технического регулирования рыбного рынка внутри Таможенного союза.

— Участники рынка и потребители связывают свои надежды с одним и тем же документом — Техническим регламентом. Это средство защиты потребителей и инструмент развития промышленности. Но он может стать и источником обогащения чиновников. Российская рыбная отрасль и без того опутана административными барьерами. 32 ведомства контролируют рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия. Компания должна заполнить более 500 документов. При этом увеличение разрешительных документов не приводит к повышению качества, — полагает президент ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев

Справка «ДС»: Конгресс проводится во Владивостоке уже в восьмой раз. Многие предложения и резолюции, принятые на конгрессе, в дальнейшем использовались при подготовке документов, регулирующих вопросы добычи и производства рыбы и морепродуктов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *