Корпорации готовятся к переезду

Премьер Дмитрий Медведев предложил государственным компаниям переехать на Дальний Восток. Они должны будут сменить московскую прописку на дальневосточную.

Корпорации готовятся к переезду

По мнению премьер-министра, текущие условия ведения бизнеса на российских зауральских территориях сильно уступают странам Азиатско-Тихоокеанского региона. «Условия ведения бизнеса на Дальнем Востоке сегодня почти неконкурентны с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. У нас показатели по всем разрешениям на строительство, на подключение к инфраструктуре худшие в регионе», — отметил он в ходе совещания правительства по развитию Дальнего Востока 5 февраля.

Для того чтобы улучшить инвестиционный климат в этом регионе, по мнению Медведева, необходимо подумать о проработке дорожных карт для поддержания национальной предпринимательской инициативы, а также согласовать планы по созданию территорий опережающего развития с инвестиционными планами госкомпаний.

Пока не ясно, какие именно компании будут готовиться к переезду. Конкретные предложения будут представлены к следующему совещанию по Дальнему Востоку, которое состоится через месяц. Вероятно, это будут экспортеры сырья. Например, «Газпром», «Роснефть» и АЛРОСА.

На том же совещании чиновники Минвостокразвития достали из сундука идею о создании специальной корпорации по развитию региона. Министерство предлагает, в дополнение к действующим, создать новые институты развития — ОАО «Дальний Восток», АНО (автономную некоммерческую организацию) «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Дальнего Востока», АНО «Агентство по развитию человеческого капитала Дальнего Востока».

Идея некой «восточной корпорации» широко обсуждалась два года назад, когда полпредом Президента в ДФО был Виктор Ишаев. Тогда речь шла о создании госкомпании, корпорации либо крупного акционерного общества со стопроцентным государственным капиталом, которое будет заниматься продвижением проектов, связанных с развитием инфраструктуры, связи, строительством портов, дорог и аэропортов на Дальнем Востоке. Ни к каким конкретным результатам дискуссия тогда не привела.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *