Над Хабаровском погас факел

Факельная установка закрытого типа введена в эксплуатацию на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе. Хабаровчане больше не увидят привычного атрибута НПЗ — пламени над трубой.

Факельная установка закрытого типа введена в эксплуатацию на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе

Разработка американской фирмы NAO рассчитана на бездымное сжигание газов и паров, оставшихся после переработки нефти. Такая система нужна для предприятий, расположенных в черте города, так как эффективность удаления газообразных отходов превышает 99,9%.

Закрытая система сжигания позволяет лучше контролировать процесс горения. Внутри ствола установки расположены 270 наземных многоструйных горелок — в отличие от факельной установки открытого типа, где горелка расположена в верхней части трубы, из-за чего продукты сгорания сразу попадают в атмосферу.

Мощность новой факельной установки — 150 тонн газа в час. Ее отличают максимальная автоматизация процессов и надежность в эксплуатации.

Закрытая факельная установка будет служить для нужд комплекса гидрогенизации и гидрокрекинга, который начнет действовать в 2014 году и позволит Хабаровскому НПЗ выпускать дизельное топливо стандартов Евро-4 и Евро-5.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *