Против бетонных джунглей

В субботу на привокзальной площади Владивостока прошел митинг против точеной застройки. На мероприятие вышли несколько сотен активистов. Горожане объявили о создании объединения и потребовали уволить начальника управления градостроительства и архитектуры мэрии Анатолия Мельника.

митинг против точеной застройки

Явление точечной затройки, уродующее облик города, особенно расцвело при нынешнем главе горадминистрации Игоре Пушкареве. По прихоти чиновников, как грибы после дождя, вырастают безликие каменно-стеклянные уроды, обезображивающие вид города и мешающие комфортной жизни горожан. Во Владивостоке, несмотря на формальное существование генерального плана, фактически отсутствует целостная концепция развития города. Из-за отсутствия этой концепции в историческом центре вырастают совершенно чуждые архитектурному ансамблю строения. Плотность жилой застройки, которая должна быть 215 человек/гектар, также часто превышается. Не соблюдаются нормы озеленения городских кварталов. В последние годы несколько лесопарков и скверов были уничтожены. Был вырублен лес на Патрокле. На грани уничтожения сквер на Толстого, 44.

Сегодняшние действия властей направлены на получение сиюминутных сверхприбылей, ради которых выдаются спорные разрешения на строительство высотных зданий в центре и без того перегруженного города. Это никак не способствует развитию Владивостока как центра бизнеса, туризма и столицы Дальневосточного региона.

«Строительство необходимо для роста и развития Владивостока, но строительство должно происходить обдуманно, согласуясь с градостроительным планом, архитектурными нормами и с учетом мнения жителей. Сегодня существует прекрасный задел для разрастания столицы Приморья вширь – построена транспортная магистраль Седанка-Патрокл. Можно создать инфраструктуру жизнеобеспечения вдоль трассы и, продав эту землю застройщикам, окупить затраты. Но наши власти ведут себя как временщики, которые создав комфортные условия для своей личной жизни, совершенно не заботятся о комфорте горожан», — полагают организаторы митинга.

Накануне экскурсоводы Владивостока направили открытое письмо мэру Игорю Пушкареву с требованием остановить уничтожение исторических памятников в городе. «В трудные 90-е годы, стараясь пережить это время, мы привозили на экскурсии в центр города детей из отдаленных, «спальных» районов для того, чтобы вселить в их души надежду. И на лучших образцах исторического наследия воспитать чувство гордости за себя и Владивосток. Это были экскурсии для тех детей, чьи родители не могли вывозить их для знакомства с сокровищницами национальной культуры столичных Петербурга, Москвы», период. В этом тоже ключ к пониманию его уникальности», — говорится в письме.

Вместе с тем сейчас Владивосток наполнен «позорящими город пятнами», заявляют авторы письма. «…позорящими наш город пятнами остались разрушающиеся здания на ул. Пушкинской, 33, на главной видовой площадке города — сопке Орлиное Гнездо — не отреставрированные до сих пор ступени, дорожка и сам осыпающийся памятник Св. равноапостольным просветителям словенским Кириллу и Мефодию. Таких примеров много», — пишут экскурсоводы.

В завершение обращения авторы заявляют мэру Владивостока о необходимости сохранения архитектурного ансамбля старого города.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *