Русскому дадут воды

Во Владивостоке начинают строить водовод с «материка» на остров Русский. «Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края» сообщила о начале проведения конкурентных переговоров, в ходе которых будет выбран субподрядчик для строительства площадки «Морское кладбище».

Русскому дадут воды

Эта площадка — часть первого пускового комплекса водовода. Организация, прошедшая переговоры, получит на выполнение работ почти 131 млн рублей.

В ходе строительства планируется установить резервуар чистой воды на острове Русский объемом 20 тысяч кубических метров, резервуар чистой воды «Морское кладбище» аналогического объема, построить подводный переход водоводов через пролив Босфор Восточный, возвести водоводы на острове Русский, построить насосную станцию на острове и участки водовода от резервуара «Морское кладбище» до полуострова Назимова и от сопки Опорная до «Морского кладбища».

Стоимость строительства оценивается в 1,7 млрд рублей. Окончание строительства — 2016 год. Деньги будут выделены из краевого и федерального бюджетов.

Проект был подготовлен еще в 2010 году, но тогда водовод исключили из программы подготовки к саммиту АТЭС потому, что были надежды найти источник пресной воды на острове. Но поиски ничего не дали. Оказалось, что ресурсов подземных источников острова хватало лишь на нужды местных жителей, а о снабжении кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) речи быть не может. Для университета пришлось приобрести опреснительные установки мощностью 10 тысяч кубов дистиллированной воды в сутки. Для питья и приготовления пищи используется привозная вода.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *