В Хуньчунь и Суйфэньхэ

Транзитный контейнерный состав впервые проследовал через переход Суйфэньхэ-Пограничный. По этому транспортному коридору грузы будут отправлять и принимать через порты Приморского края.

Транзитный контейнерный состав впервые проследовал через переход Суйфэньхэ-Пограничный

Для транзитного поезда разработана специальная нитка графика с отправлением со станции Гродеково и прибытием на станцию Находка-Восточная. Время в пути составит 10 часов 40 минут.

Железнодорожные перевозки в направлении Суйфэньхэ — Гродеково – Находка-Восточная сегодня являются востребованными и для китайской, и для российской стороны. В числе грузоотправителей КНР такая крупная компания, как корпорация «ХуаШен», которая ежемесячно отправляет в южные порты Китая от 300 до 600 контейнеров с бумагой, химической продукцией и продуктами сельскохозяйственной промышленности.

— Данный транспортный коридор выступает альтернативой традиционному пути через порт Далянь, который сегодня значительно перегружен, – отметил директор филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на Дальневосточной железной дороге Петр Силин. — Между тем, железнодорожные перевозки позволяют транспортировать грузы в промышленных объемах в максимально сжатые сроки.

Также на прошлой неделе через железнодорожный пограничный переход Махалино (Приморский край) — Хуньчунь (провинция Цзилинь Китая) в Китай был отправлен первый грузовой состав из 40 вагонов с углем. До конца года через модернизированный переход планируется отправить в Китай еще как минимум два состава.

Железнодорожное сообщение возобновлено после 9-летнего перерыва. Официально его открыли в августе, отправив демонстрационный грузовой поезд. Теперь же начинается настоящая работа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *