В Приморье вспомнили о Забытом

Управление по недропользованию по Приморскому краю провело аукцион на право разведки и добычи вольфрама и олова на Забытом оловянно-вольфрамовом месторождении. Победителем стала компания «Приморвольфрам», дочерняя структура ЗАО «Вольфрам» (Москва).

аукцион на право разведки и добычи вольфрама и олова

Месторождение находится в Красноармейском муниципальном районе. Объем извлекаемых металлов, согласно выявленным запасам, оценивается в 11,3 тыс. т триоксида вольфрама и более 750 т олова.

«Вольфрам» владеет в России рядом металлургических производств: «Нальчикским гидрометаллургическим комбинатом» (ОАО «Гидрометаллург» — 56,72%), «Заводом тугоплавких металлов» — 100%, имеет более 25% доли в ОАО «Победит». Кроме того, в активе компании два добывающих предприятия — ЗАО «БурятВольфрам» (70%-я доля) и ОАО «Кабардино-Балкарская вольфрамо-молибденовая компания» (37,5%-я доля), которой принадлежит лицензия на крупнейшее в России Тырныаузское месторождение вольфрама и молибдена.

По условиям аукциона, начало строительства горно-обогатительного комбината на месторождении Забытое должно начаться не позднее 42 месяцев с даты выдачи лицензии, а ввод его в эксплуатацию — спустя шесть лет. Затраты на освоение Забытого инвестор оценивает в миллиард млрд рублей.

По условиям лицензионного соглашения, в течение ближайших двух лет собственник лицензии должен продолжить разведку и провести подсчет запасов, а также завершить все необходимые согласования для начала добычи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *