27 миллиардов за километр

80 миллиардов рублей за три километра. Именно столько планируется потратить на мост через реку Лену около Якутска.

мост

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился провести конкурс на заключение концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию моста через реку Лену в районе Якутска стоимостью свыше 80 млрд рублей.

Якутск, столица республики Саха, до сих пор не имеет круглогодичного сухопутного сообщения с «большой землей». Летом выехать можно по понтонному мосту, а зимой — по зимнику, проложенному по льду реки. Осенью и весной остается лишь авиация.

По плану Росавтодора, длина моста должна составить свыше 3 км, ширина — две полосы, по одной в каждую сторону. Автомобильная дорога будет идти по верхнему ярусу моста. По нижнему пустят рельсы ж/д пути.

Мост через Лену обещает стать самым дорогим в мире. Он обойдется дороже, чем мост, построенный китайцами через залив Ханчжоувань, длиной 45,6 км (его цена — $2 млрд или 62 млрд рублей) и виадук Мийо во Франции длиной 2,5 км (394 млн евро или 15,7 млрд рублей). Он также значительно дороже мостов, построенных в Приморском крае — на остров Русский и через бухту Золотой Рог. Мост на остров Русский длиной более 3 км с четырьмя полосами движения и пилонами в 321 м обошелся в 35,4 млрд рублей, а через бухту Золотой Рог во Владивостоке длиной 1,4 км с четырьмя полосами и пилонами в 226 м — в 20,1 млрд рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *