Гостиницы проглотили еще один миллиард

После очередной корректировки бюджета Приморского края его дефицит возрос до рекордной цифры — 9,1 млрд рублей. Одна из основных причин — достройка двух VIP отелей «Хаятт», на которую регулярно требуются госсредства.

Гостиницы  проглотили  еще  один  миллиард

В этот раз транш в размере 1 миллиарда рублей оказался необходим для докапитализации компании «Наш дом — Приморье», которая является генподрядчиком строительства долгостроев. В итоге докапитализацию одобрили большинство депутатов приморского ЗАКСа. Госкомпании были выделены инвестиции за счет сокращения объемов расходов на исполнение государственных гарантий Приморского края.

Гостиницы должны были открыться к саммиту АТЭС в 2012 году, однако они до сих пор далеки от готовности. Суммарно на строительство уже потрачено порядка 10 млрд рублей из средств краевого бюджета и сколько еще потребуется — сегодня не скажет никто.

Касаемо же сроков сдачи, то ввод в эксплуатацию первой гостиницы планируется на 2015 год. — Данная корректировка (бюджета) происходит исключительно для того, чтобы реализовать решение протокола Игоря Шувалова о необходимости скорейшей сдачи сразу двух отелей. Нам дали очень жесткий график, по которому мы должны сдать гостиницу на мысе Бурный во втором полугодии 2015 года, а значит, работы там нужно начинать уже сейчас. Изначально мы планировали достроить сначала отель на Корабельной Набережной, — сообщил вице-губернатор Василий Усольцев.

В конце прошлого года контрольно-счетная палата Приморского края проверила расходование бюджетных средств, выделенных компании «Наш дом — Приморье» на строительство во Владивостоке двух пятизвездочных отелей выявила превышение первоначальной сметной стоимости в 1,9 раза.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *