Морская заправка

10 апреля в порту Зарубино впервые состоялась бункеровка (заправка топливом) крупного судна, работающего на международных линиях. Танкер «Владимир Высоцкий» забункеровал 4,5 тысячами тонн мазута контейнеровоз Ital Contessa.

Морская заправка

Порт Зарубино вошел в Славянский бункерный хаб, созданный группой компаний «Транзит — ДВ» в 2013 году. В марте этого года было получено разрешение на бункеровку судов длиной до 400 м и осадкой до 16 метров на рейде Зарубино.

Объем морских перевозок растет, соответственно повышается спрос на заправку среди международных транспортных корпораций. По словам Сергея Жидкова, вице-президента ГК «Транзит-ДВ» к одной якорной точке для бункеровок в Зарубино планируется добавить еще три.

Расширение бункерного хаба улучшит жизнь жителей Зарубино. Заход и бункеровка только одного судна, подобного Ital Contessa, приносит 2-2,5 миллиона рублей различных выплат в бюджеты всех уровней, включая местный. Заходы крупных судов дают возможность для развития бизнеса по поставкам воды, продовольствия, материально-технического снабжения на суда, а также предоставления услуг членам экипажей для комфортного отдыха на берегу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *