Сезон ремонта начинается

После продолжительной зимы улицы Хабаровска становятся испытанием для автовладельцев. Даже улицы, расположенные в центре города, находятся в плачевном состоянии.В нынешнем году в бюджете Хабаровска на капитальный ремонт и реконструкцию дорог выделено 530 миллионов рублей — негусто. Помимо этого, из краевого бюджета ожидается поступление 253,1 миллиона рублей, предназначенных на строительство улицы Дикопольцева и капремонт улицы Правобережной.

Дорожные работы

Увы, на развитие городских дорог не предусмотрены средства федерального бюджета. Мероприятия по развитию городской автодорожной сети не включены ни в одну из федеральных целевых программ. Хотя в этом году и ожидается поступление из федерального бюджета средств в размере 1 миллиард 76 миллионов рублей на восстановление автомагистралей, пострадавших от наводнения. 850 миллионов рублей предназначено для реконструкции улиц Павла Морозова, Пионерской, Шевчука. Будут также проведены работы на улицах Ремесленной, Ладожской и других. Но это единовременная помощь, в связи со стихийным бедствием.

Также, в связи с изменениями в краевом законодательстве, норматив зачисления в городской бюджет доходов от транспортного налога снизился с 50 до 10% и доходы дорожного фонда города снизились в 2014 году на 240 миллионов рублей. В Хабаровске зарегистрировано 222,6 тысячи автомобилей, или почти 55% от всего краевого автотранспорта. Основная доля поступлений от транспортного налога приходится именно на автовладельцев Хабаровска. Городской думой подготовлено обращение в Законодательную думу края с инициативой об увеличении норматива зачисления доходов от транспортного налога.

Среди приоритетных объектов для ремонта и реконструкции в 2014 году — проезжая часть проспекта 60-летия Октября от Восточного шоссе до улицы Шкотова. Планируется завершить работы по обеспечению непрерывного движения по напряженному участку дороги, по расчетам, пропускная способность увеличится на 28%.

Намечено провести капитальный ремонт улицы Тургенева от улицы Муравьева-Амурского до Амурского бульвара, обеспечив сквозной проезд автотранспорта на Амурский бульвар.

К 20 октября планируется завершить строительство улицы Дикопольцева, осталось проложить 350 метров дороги. Но, прежде чем вести строительство автомагистрали, необходимо перенести теплотрассу, сети водопровода и канализации, поэтому наиболее напряженные работы пройдут в мае-июне.

Также в числе значимых работ капитальный ремонт и расширение улицы Волочаевской (от улицы Слободской до улицы Юности), ремонт улицы Правобережной.

А на ближайшие годы запланировано расширение улицы Тихоокеанской от Шелеста до Трехгорной. Там будут построены подземные и надземные пешеходные переходы. Ожидается и расширение участков улицы Краснореченской с устройством выделенных полос для движения общественного транспорта и строительством пешеходных переходов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *