В поисках стартапов

Во Владивостоке состоялась встреча экспертов проекта по поиску перспективных инновационных проектов — Russian Startup Tour — с авторами таковых проектов и технологическими предпринимателями края. В программе приняли участие более 450 человек. Для оценки экспертами венчурного рынка было заявлено более 200 проектов, 20 из них были отобраны для публичных презентаций.

Во Владивостоке состоялась встреча экспертов проекта по поиску перспективных инновационных проектов

Эксперты рассказали предпринимателям Приморья о возможностях, которыми сегодня располагают участники российской системы поддержки инноваций. Предприниматели участвовали в презентациях региональных стартапов, где эксперты жюри не только отбирали лучшие проекты, но и давали советы и рекомендации по их дальнейшей доработке и продвижению.

Управляющий по инвестициям Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании (РВК) Михаил Харузин оценил инновационные проекты Приморья: «Интересно было увидеть презентацию проекта «Теребра», который участвовал в прошлогодней встрече Russian Startup Tour, и сравнить то, что было тогда, с нынешним состоянием проекта. За это время стартап развился, получил первые контракты и произвел первые работы, причем, что характерно, в другом направлении, чем планировалось изначально. Сегодня это полноценная инжиниринговая компания по производству размельчителей корма для крупного рогатого скота. Также хотел бы отметить один из проектов, который мы сегодня наградили сертификатом на участие в национальном конкурсе-акселераторе GenS. Стартап «Литопласт» производит заживляющие средства на основе уникальных местных природных ресурсов. РВК уже вложился в два подобных стартапа. Проект из Владивостока мы будем в дальнейшем курировать и, возможно, подключим к нашим проектам».

По итогам публичных презентаций инновационных проектов, представленных приморскими предпринимателями, лучшими были признаны 6 проектов:

Приглашения к участию в международной конференции Startup Village в Иннограде Сколково (2-3 июня) и возможность внеконкурсного выступления перед инвесторами, минуя предварительный отбор, получили проекты:

«Литопласт» (Кирилл Голохваст) — уникальный способ измельчения минерального нерудного сырья и технология полупроницаемых мембран для получения перевязочного средства для применения в раненой и ожоговой хирургии;

«Разработка имплантационного нанонейропротеза» — искусственной нервной вставки (Артур Маргасов);

«Новые антифрикционные материалы подшипников скольжения» (Руслан Садыков) — новые технологии производства вкладышей и новых антифрикционных материалов для повышения надежности двигателя внутреннего сгорания.

«Чистые технологии» — «ХимАвто-С» (Андрей Зорин) — катализаторы для автомобилей с новыми каталическими покрытиями без использования благородных металлов;

«Биотехнологии и медицина» — Разработка имплантационного нанонейропротеза — искусственной нервной вставки (Артур Маргасов).

«Быстрый метод распознавания канцерогенных свойств» (Алексей Пивцаев) — метод по исследованию электронной структуры вещества и выявления наличия в нем канцерогенных свойств с минимальными временными и финансовыми затратами;

«Использование наноструктурированных препаратов в онкохирургии» (Алина Полковникова) — местное введение металлосодержащих наноструктурированных препаратов при лучевой терапии, усиливающих действие излучения в очаге опухоли, не имея системного эффекта.

Справка «ДС»: Russian Startup Tour — совместный проект российских институтов развития в регионах, а именно фонда «Сколково», федерального агентства по делам молодежи, Российской венчурной компании, фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

За три месяца эксперты проекта планируют провести встречи с технологическими предпринимателями в 27 российских городах в поисках новых перспективных стартапов, помочь разработчикам сформировать стратегии реализации их проектов, положить начало формированию предпринимательских сообществ и созданию успешных стартап-команд.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *