«Беркут» приплыл по назначению

Крупнейшая в России нефтегазодобывающая платформа «Беркут» запущена в эксплуатацию в Охотском море и будет разрабатывать месторождение Аркутун-Даги. Промышленная нефть на платформе будет добыта уже в декабре этого года.

нефтегазодобывающая платформа «Беркут» запущена в эксплуатацию в Охотском море

Транспортировка на место добычи была завершена неделю назад, после чего проводились пуско-наладочные работы. Суммарный вес частей комплекса превышает 200 тысяч тонн. Конструкция располагается на северо-восточном шельфе Сахалина, в 25 километрах от берега. Глубина в этом месте — около 35 метров.

Платформа «Беркут» спроектирована специально для работы в суровых субарктических условиях и сможет противостоять волнам высотой до 18 метров, давлению ледовых полей толщиной до двух метров и температуре до -44 C°. Разработка месторождения Аркутун-Даги позволит добавить к общей годовой добыче проекта «Сахалин-1» до 4,5 млн тонн.

Проект «Сахалин-1» реализуется на условиях соглашения о разделе продукции и включает три месторождения (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Exxon Neftegas Ltd выступает оператором проекта и владеет в нем 30%, у «Роснефти» — 20%, у японской Sodeco — 30% и у индийской ONGC – 20%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *