Китаю дадут газу

В ходе визита Владимира Путина в Китай подписан контракт на поставки из России природного газа — на сотни миллиардов долларов.

подписан контракт на поставки из России природного газа

До этого Москва и Пекин более десяти лет не могли достичь консенсуса относительно условий поставок газа и вот «контракт века» подписан — «Газпром» будет поставлять 38 млрд кубометров газа ежегодно на протяжении 30 лет на общую сумму $400 миллиардов.

Для реализации договора построят газопровод «Сила Сибири» — он будет проложен совместными усилиями от Чаяндинского месторождения в Якутии до Владивостока, заход на территорию КНР запланирован в районе Благовещенска. Новая магистраль будет соединена с уже существующей ГТС «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», а в будущем и с трубопроводами Западной Сибири, что позволит диверсифицировать поставки. Российская сторона взяла на себя обязательства инвестировать в этот гигантский проект $55 млрд, а 22 миллиарда поступят от китайских партнёров.

«Газовым договором» содержание встреч лидеров России и КНР не ограничилось. В общем пакете в 43 документа, подписанных в Шанхае, несколько масштабных договоренностей в сфере транспорта, промышленности. Так, к 2016 году планируется завершить первого железнодорожного мостового перехода через Амур в ЕАО с пропускной способностью до 21 млн тонн в год. В Тульской области будет построен завод по сборке автомобилей «Великая Стена», первые легковушки и внедорожники сойдут с конвейера уже в 2017 году, объем производства — до 150 тысяч в год. Уже этим летом в Харбине вместо традиционной Харбинской ярмарки будет проведен первый полномасштабный российско-китайский ЭКСПО, по итогам которого ожидается подписание многомиллиардных контрактов между непосредственно хозяйствующими субъектами двух сторон. Россия и Китай будут продолжать проекты создания широкофюзеляжного пассажирского самолёта и тяжелого транспортно-пассажирского вертолёта.

Справка «ДС»: «Сила Сибири» станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. На первом этапе будет построен магистральный газопровод «Якутия — Хабаровск — Владивосток», на втором этапе Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским центром. Маршрут трассы ГТС пройдет вдоль трассы действующего магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *